Здание NHK, Сибуя. Фото: wikipedia.org

Здание NHK, Сибуя. Фото: wikipedia.org

В Японии особая система сбора денег на государственное ТВ. Во многих странах, включая Россию, на это выделяют часть бюджетных доходов. В Японии вместо этого специальный сбор – по сути, налог, который могут взимать практически со всех. Включая и тех, кто не смотрит телевизор (и даже тех, у кого вообще нет телевизора).

Похожая система действует, например, в Великобритании, где закон обязывает платить за доступ к телеэфиру (за счет собранных денег финансируется Би-би-си), а за неуплату можно попасть в тюрьму. Но особенность Японии в том, что государство в сборе денег не участвует – это оставлено на усмотрение вещателя, национальной телекомпании NHK.

Как следствие, этим занимаются нанятые ею коллекторы. Они ходят по домам и требуют денег. Если люди не платят – приходят снова и снова. Их действия нередко граничат с вымогательством, а их самих сравнивают с якудза.

Для многих – прежде всего тех, кто не смотрит государственное ТВ и не считает нужным платить, – это стало проблемой. Люди делятся советами, как отвадить сборщиков, некоторые оспаривают сборы в суде. На волне недовольства в стране даже появилась «Партия защиты от NHK», которая предлагает помощь в борьбе с коллекторами.

Идея противостояния сборщикам пользуется популярностью. Хотя адекватность тех, кто с ними борется, вызывает вопросы – сравнение с якудза недавно заслужили и они.