Цветы в память жертвам перестрелки Walmart на западе Техаса. Фото: Callaghan O'Hare / Reuters

Цветы в память жертвам перестрелки Walmart на западе Техаса. Фото: Callaghan O'Hare / Reuters

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: бывший топ-менеджер IBM и бывший преподаватель бизнес-школ Стэнфордского и Гарвардского университетов Эд Шау о том, почему важно оставаться оптимистом и почему предпринимательство – это не только про то, как делать бизнес.

Виновник массовых убийств в США? Возможно, это Walmart

На прошлых выходных в США за 13 часов произошли два массовых убийства. Сначала в техасском городе Эль-Пасо в супермаркете Walmart 21-летний националист Патрик Крузиус, который за несколько часов до преступления выложил в сеть манифест, где он писал о «вторжении латиноамериканцев» открыл стрельбу по покупателям, в результате чего погибли 22 человека. Затем в городе Дейтон (Огайо) 24-летний Конор Бетс, чьи мотивы до сих пор неизвестны, начал стрелять рядом с одним из баров: погибли десять человек, в том числе и нападавший, которого застрелили полицейские. После трагедии американское общество вновь стало задаваться вопросом: кто во всем этом виноват? Некоторые считают, что вина лежит и на руководстве Walmart, где любой совершеннолетний американец может купить себе оружие.

Walmart критикуют за то, что компания предпринимает мало шагов для того, чтобы предотвращать массовые убийства. Сэм Уолтон, основатель сети, был большим поклонником охоты и ружей марки Remington (в честь предпринимателя компания даже назвала одну из моделей). Walmart десятилетиями продавал оружие в своих супермаркетах, периодически запрещая к продаже отдельные его типы, но как потом выяснялось, с этими запретами было не все так просто. В 2012 году после массового убийства в начальной школе «Сэнди-Хук» компания отказалась от реализации полуавтоматических винтовок, вроде AR-15. Но тогда быстро стало известно, что его всего лишь убрали с сайта, а продажи прекратили только три года спустя: в тот день в прямом эфире в Виргинии убили журналиста и оператора. В прошлом году после очередного массового убийства в Паркленде (Флорида) компания подняла минимальный возраст для покупки оружия до 21 года.