Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Микрофлора человека – совокупность микроорганизмов, обитающих, прежде всего, в пищеварительной системе, – является одним из важных факторов состояния организма. Она помогает усваивать пищу, участвует в работе иммунной системы, защищает от патогенов и участвует в выработке витаминов. По значимости некоторые сравнивают ее с отдельным органом.

Разнообразие микрофлоры, которое может снижаться, например, из-за чрезмерного использования антибиотиков, влияет на метаболические процессы, которые, например, могут вызывать ожирение. «В целом разнообразная микрофлора, – отмечает Соня Фонсека, микробиолог из британского Института Квадрама, – считается признаком здорового организма, поскольку бактерии помогают нашим собственным клеткам вырабатывать питательные вещества. Так что в наших интересах поддерживать это сообщество микробов, создавая для них благоприятную среду».

Известно, что некоторые растительные продукты обладают и свойствами пребиотиков, то есть содержат пищу для бактерий – компоненты, которые могут не усваиваться организмом, но необходимы для поддержания микрофлоры. Среди примеров – яблоки, овес, бананы, лук и семена льна.

Но у растений есть и собственная микрофлора, которая содержит, в том числе, и полезные для человека бактерии. Могут ли они быть для человека естественными пробиотиками (источниками полезных микроорганизмов) – аналогами йогурта и пробиотических добавок?