Урок в финской школе. Фото: Attila Cser / Reuters

Урок в финской школе. Фото: Attila Cser / Reuters

Пять лет назад ученые Паси Салберг и Уильям Дойл «обменялись» странами: первый приехал в Штаты в качестве приглашенного профессора в Гарвардский университет, второй отправился для научных исследований в Финляндию по гранту программы Фулбрайта. С собой они привезли свои семьи. И были поражены тем, что им пришлось пережить. О своем опыте они рассказали в книге, отрывок из которой публикует The Wall Street Journal.

В Кембридже (штат Массачусетс) Салберг решил записать сына в дошкольное учреждение. Директор поразил его расспросами о словарном запасе и арифметических способностях 3-летнего мальчика. На недоумение ученого директор ответил, что ему нужно быть уверенным в том, что мальчик сможет справиться с учебной программой и не отстанет от своих сверстников.

Салберг был весьма озадачен этой странной, на его взгляд, концепцией «дошкольной готовности». К культурному шоку добавилась немаленькая цена – $25 тысяч за год муштры. Еще свежи были воспоминания о бесплатной (финансируемой правительством) программе дошкольной подготовки в Финляндии, которая абсолютно не похожа на американскую и многими считается примером для подражания.