Вакцинация против вируса Эбола, Гома, Демократическая Республика Конго. Фото: Baz Ratner / Reuters

Вакцинация против вируса Эбола, Гома, Демократическая Республика Конго. Фото: Baz Ratner / Reuters

Очередная вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола, в Демократической Республике Конго (ДРК) началась в августе прошлого года. Количество инфицированных уже достигает 2,8 тысячи человек. На сегодня насчитывается около 1,8 тысячи смертей от этого вируса. Это – вторая по масштабу вспышка болезни в истории. В июле 2019 года ВОЗ назвала происходящее в стране «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения» и отметила, что международная обеспокоенность оправдана высоким риском проникновения вируса за пределы ДРК.

Но буквально на днях – 12 августа – стало известно, что болезнь излечима. К такому выводу пришли ученые и врачи в ДРК по результатам клинического испытания новых лекарств, сообщает Wired. Спонсоры исследования из ВОЗ и Национальных институтов здравоохранения США объявили, что два экспериментальных препарата – REGN-EB3 и mAb114 – настолько повысили уровень выживаемости, что их уже начали предлагать для лечения.

Глава Национального института по борьбе с аллергиями и инфекционными заболеваниями Энтони Фаучи заявил The New York Times, что компании – разработчики этих лекарств пообещали подготовить препараты в достаточном объеме. Одной неизлечимой болезнью меньше, с облегчением констатирует директор Национального института биомедицинских исследований в ДРК Жан-Жак Муембе, проводивший клиническое исследование.