Ракушковый рак. Фото: Anna Syme / Wikipedia.org

Ракушковый рак. Фото: Anna Syme / Wikipedia.org

27 августа в издательстве Сorpus выходит новая работа известного российского биолога, палеонтолога и популяризатора науки Александра Маркова и его супруги, доктора биологических наук Елены Наймарк «Перспективы отбора». Republic побеседовал с Александром Марковым о том, какие исследования попали в книгу, что означает афоризм «Эволюция умнее, чем ты», почему умные самки выбирают красивых самцов, а глупые – кого попало, а также о вреде отращивания гигантских половых органов.

В «Перспективах отбора» приведены 40 исследований в эволюционной биологии за последние 5 лет. По какому принципу вы их выбирали? Как вообще пришли к этой идее?

– Мне часто приходится читать научно-популярные лекции в формате обзора самых важных открытий в эволюционной биологии за год. (Такие же статьи по традиции под конец года выходят и на Republic.) По сути, сборная солянка. Казалось бы, дурацкий жанр, ведь эти 10–12 историй часто не связаны друг с другом. Но я с удивлением обнаружил, что как раз этот формат очень нравится слушателям, он лучше воспринимается, чем полуторачасовая лекция на одну тему. Получается, возможно, излишне пестрая, но наглядная картина развития данной области науки. Когда я это понял, мне пришла в голову идея книги, составленной подобным образом из новостей, опубликованных на сайте «Элементы большой науки».

Насколько я понял, вы выбрали 200 исследований, но были вынуждены сократить их число до 40. Какие исследования вы оставили за кадром?

– Мы с Еленой Наймарк выкидывали целые тематические блоки: например, исследования по палеонтологии, палеоантропологии, нейробиологии, эволюционной биологии развития. Но все же надеемся, что они пригодятся для других книг.

А какое исследование из тех, что попали в книгу, вы можете назвать своим любимым?

– Если подумать, то, пожалуй, моему сердцу дороже всего гипотетическая модель происхождения полового размножения, это моя собственная работа, моя идея.

Расскажите подробнее.

– Мы попытались предложить правдоподобный сценарий того, как в ходе эволюции появилось то, что мы называем половым размножением. Нужно уточнить, что биологи называют половым размножением вовсе не то, что представляют себе обычные люди.