На Апеннинах очередной политический кризис. В 1994, 1996 и 2008 годах такие кризисы приводили Италию к досрочным выборам. Лидер ультраправой Лиги, по совместительству глава МВД Италии и вице-премьер, намерен отправить правительство в отставку и провести досрочные выборы.

Жара, мохито и селфи

Апеннины изнывают от жары. Август в Италии – по традиции главный отпускной месяц. Города пустеют, все едут спасаться к морю. Несмотря на то, что в этом году на полуострове жарче обычного, сенаторам пришлось облачиться в костюмы и вернуться в Рим. 13 августа в верхней палате парламента Италии решался вопрос о дате проведения голосования о недоверии правительству Джузеппе Конте.

Сенаторы вернулись в пыльную столицу на две недели раньше, вспоминая недобрым словом Маттео Сальвини. Именно он стал инициатором политического кризиса. В надежде провести досрочные выборы Сальвини на прошлой неделе решил «свалить» правительство, в которое сам же входит как вице-премьер и министр внутренних дел.

Так же, как и коллеги, 46-летний Сальвини отдыхал на море. Вернее, совмещал полезное с приятным. Полезное – это фактическое начало избирательной кампании, а приятное – то, что начал он ее не на городских площадях, а на пляжах юга Италии. Вице-премьер потягивал мохито, катался на лодке и делал селфи со всеми желающими.

Маттео Сальвини превратил Лигу в самую популярную партию на полуострове. К моменту создания коалиции – весной прошлого года – Лига значительно отставала от популистского «Движения пяти звезд» и была в ней младшим партнером. Сейчас, благодаря в большей степени Сальвини и в меньшей – ошибкам лидера «Движения пяти звезд» Луиджи Ди Майо, роли поменялись. Окончательно оформили рокировку майские выборы в Европарламент, на которых партия Сальвини легко обошла движение Ди Майо.

Сейчас Сальвини уже недостаточно поста главы МВД, благодаря которому (в основном – борьбе с мигрантами и Брюсселем) он и обошел Ди Майо. Этим жарким летом произошло то, что предсказывали многие опытные политологи еще в прошлом году – непрочный союз между Лигой и «Движением пяти звезд» распался. К развалу коалиции привели снижение рейтинга «звездных» и рост его у ультраправых, а также усиление разногласий и постоянные споры на заседаниях кабинета министров.

Во всех опросах Лига на первом месте, у нее 38%. Она значительно опережает теперь уже бывших союзников из «Движения пяти звезд», у которых 17% – вдвое меньше, чем было в прошлом году (33%). Еще больше отстают и главные оппозиционеры – левоцентристская Демократическая партия (PD) во главе с Николой Дзингаретти. Неудивительно, что большинство экспертов отдают победу на досрочных выборах националистам. Это значит, что следующим премьер-министром Италии уже в октябре или ноябре может стать Маттео Сальвини.

Судьба правительства в руках президента Италии Серджо Маттареллы. Если правительство Конте уйдет в отставку, он может распустить парламент и назначить досрочные выборы. Президент может также предложить ведущим политикам попытаться сформировать новое правительство. Сделать это нелегко, но теоретически вполне возможно. Мир политики, в том числе и итальянской, видел и куда более странные комбинации, чем, например, союз между демократами Дзингаретти и популистами Ди Майо. Времена, когда мейнстримные партии едва ли не с презрением смотрели на случайно прорвавшихся в парламент популистов и ультраправых, наотрез отказываясь иметь с ними дело, ушли в прошлое.