Любовь Соболь и Иван Жданов. Фото: Евгений Фельдман

Любовь Соболь и Иван Жданов. Фото: Евгений Фельдман

Предложенная командой Навального тактика «умного голосования» оказалась в центре полемики. Основные разногласия – вокруг важнейшего вопроса: может ли участие в заведомо нечестной процедуре нанести реальный ущерб власти? Здесь важно осознать: это не способ сформировать «парламент мечты», а возможность продлить и расширить политический кризис.

Палка в колесе

Выборы в современной России – это настолько сомнительная процедура, что участвовать в ней нормальному человеку не хочется вовсе. Именно поэтому бойкот выборов кажется многим, особенно немолодым и уставшим от бесконечного повторения одного и тоже трюка гражданам, едва ли не единственно приемлемой позицией.

Тем более тяжело обсуждать любое участие в выборах Мосгордумы. Мало того что все радикальные критики власти в очередной раз к ним не допущены несмотря на все предпринятые ими и их командами титанические усилия, так еще и протестные акции их сторонников жестоко подавляются. Как после всего этого можно идти на участки и за кого-то голосовать и что может быть умного в самой идее участвовать в таких «выборах»? Зачем легитимизировать своим участием результаты столь нечестной процедуры?