Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Перед каждыми международными переговорами Владимира Путина с кем-то из коллег на высшем уровне в медиа встает вопрос об урегулировании ситуации в Донбассе. А сейчас, когда и в Киеве заново обсуждаются возможные шаги в этом направлении, ситуация особая. Возникают ожидания. И заново обсуждаются условия такого урегулирования.

Когда заходит речь о «населении», то часто высказываются суждения, подобные тем, что прозвучали в недавнем интервью Игоря Коломойского. Они сводятся к тому, что если власть договорится с «хозяевами жизни», то есть с владельцами донбасских предприятий, то население «перелиняет» в два дня.

Под такими утверждениями лежит очень глубокое непонимание этико-психологических обстоятельств, которые имеют решающее политическое значение.

Имеется три совершенно разных варианта интеграции.

2

Первый – а-ля чеченский. То есть условный «Пушилин» в качестве лидера ранее сепаратистской территории меняет взгляды, превращается в «Кадырова», а его люди входят в киевский истеблишмент с «золотыми пистолетами».

И власти должны будут вкладывать средства в восстановление территории, которая де-факто контролируется теми же, кто там участвовал в сепаратизме. А следственные группы национальных ведомств впускаются туда только по согласованию с этими «золотыми пистолетами» – или не допускаются без всяких последствий.