Указатель в швейцарской клинике. Фото: Michael Buholzer / Reuters

Указатель в швейцарской клинике. Фото: Michael Buholzer / Reuters

Швейцария – одно из самых богатых государств мира с ВВП на душу населения свыше $82 тысяч. Систему здравоохранения страны называют лучшей на планете: она не бесплатная (граждане и жители обязаны иметь медицинскую страховку), но благодаря своим преимуществам служит примером для подражания. В швейцарских больницах работают высококлассные специалисты, учреждения оснащены новейшим оборудованием, а очередей за медицинским обслуживанием практически не бывает.

Несмотря на уровень развития здравоохранения и его доступность, многие швейцарцы обращаются к альтернативной медицине. Особое место в ней занимают faiseurs de secret – «чтецы тайн». Эти люди лечат особыми «рецептами», в сущности представляющими собой набор фраз, которые им подсказывают некие высшие силы. Пожалуй, в русском языке для этого лучше всего подходит слово «заклинание», но «чтецы» не похожи на колдунов и шаманов – это обычные люди без мистического антуража, утверждающие, впрочем, что слышат нечто недоступное другим.

Эта практика известна как минимум со Средних веков и сегодня распространена в основном во франко- и италоговорящей части Швейцарии. «Чтецы тайн» предлагают разные «рецепты» для лечения широчайшего круга состояний – от ожогов до психологических проблем – и действуют не только на человека, но и на животных. И хотя эти методы не имеют научного обоснования, швейцарцы продолжают прибегать к ним – причем это делают и некоторые врачи, рекомендующие пациентам обратиться к faiseurs de secret.