Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

В Иркутске на билборды кандидатов в гордуму от партии власти наклеивают метки, указывающие гражданам: это кандидаты от «Единой России». Считается, что такую контрагитацию ведут их соперники из КПРФ. Бренд «партии большинства» стал на нынешних выборах черной меткой: любая привязка к партии бьет по репутации политика в глазах населения. Особенно это ощущается в сибирских регионах, где и на выборах-2018 у провластных участников возникли большие проблемы: были проиграны сразу две губернаторские кампании – в Хакасии и Хабаровском крае.

Черная метка с медведем

В той же Иркутской области даже если кандидаты выдвинуты от партии власти, ее логотип никоим образом не используется в агитации. И понятно, почему: в ходе социологических опросов в регионе выявлена закономерность: если уточнять респонденту, что кандидат – из «Единой России», то уровень поддержки сразу уменьшается примерно на 10%, поэтому это лучше скрывать или предпочитать самовыдвижение.

Сложнее всего кандидатам в депутаты: именно на парламентских выборах власти особенно стараются дистанцироваться от бренда «Единой России», во всяком случае, в протестных регионах, рассказывает близкий к Дальневосточному полпредству источник Republic.