Гренландия. Фото: Linda Kastrup / Reuters

Гренландия. Фото: Linda Kastrup / Reuters

Дональд Трамп сделал правительству Дании весьма эксцентричное коммерческое предложение – целиком продать Америке Гренландию. Естественно, Копенгаген твердо отклонил подобную сделку, а многие датские политики сочли оскорбительной саму постановку вопроса.

Идея о покупке Америкой Гренландии кажется немыслимой для XXI века. Отчасти так оно и есть – времена, когда Штаты свободно покупали огромные территории у других суверенных государств, давно в прошлом. Тем не менее, предложение Трампа не является бессмыслицей – США пытаются установить контроль над Гренландией уже более 150 лет. И сегодня арктический остров нужен Вашингтону как никогда – обретение власти над ним могло бы стать важной победой и в торговой войне с Китаем, и в арктическом противостоянии с Россией.

Кроме того, своим предложением американский лидер невольно попал в новый тренд мирового развития. Вполне возможно, что в будущем из-за глобального потепления торговля территориями между странами вновь станет распространенной практикой – и первый такой прецедент уже произошел несколько лет назад.