Лагос. Фото: Nyancho NwaNri / Reuters

Лагос. Фото: Nyancho NwaNri / Reuters

На днях власти США объявили о разоблачении большой группы мошенников – криминального сообщества со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. Его жертвами были как компании, как и частные лица (в том числе за пределами Соединенных Штатов), а доходы исчислялись миллионами долларов.

В деле оказалось 80 фигурантов, большинство из них – граждане Нигерии (14 человек арестованы, преследования других США будут добиваться по международным каналам). Представитель прокуратуры Ник Ханна назвал это «одним из крупнейших дел такого рода в американской практике».

Мошенники использовали разные схемы, включая аферы, связанные со знакомствами (один из участников группировки, выдавая себя за американского военного в Сирии, завязал переписку с женщиной и убедил перевести ему $200 тысяч). Они также применяли BEC-атаки (Business Email Compromise / компрометация корпоративной почты) – метод, когда преступник получает доступ к корпоративной переписке, а затем, отслеживая движение денег, незаметно перенаправляет их на свои счета.

Такой вид преступлений сейчас находится на подъеме. В мире с его помощью ежегодно похищается более миллиарда долларов, а жертвами становятся десятки тысяч организаций – компаний, официальных учреждений, университетов и так далее. Только за первые семь месяцев этого года в ФБР поступило около 14 тысяч подобных жалоб с общей суммой ущерба в $1,1 млрд. «Этот криминальный сектор переживает экспоненциальный рост, – заявил представитель ФБР Пол Делакур. – Как по количеству жертв, так и по объему ущерба».

Некоторые видят в этом эволюцию мошенничества – в том числе того, что распространено среди аферистов из Нигерии. Если раньше они ассоциировались с нигерийскими письмами, выдуманными историями о принцах и миллионах, якобы зависших на иностранных счетах (хотя такие схемы практиковали и представители других стран), то теперь все чаще – с более сложными и изобретательными BEC-атаками (по данным американского разработчика программ в сфере компьютерной безопасности Symantec, публиковавшимся несколько лет назад, половина IP-адресов, используемых при таких атаках, указывала на Нигерию). И последние могут быть гораздо более опасны.