Выпускники в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс. Фото: Brian Snyder / Reuters

Выпускники в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс. Фото: Brian Snyder / Reuters

Средняя стоимость 4-летнего обучения в американском колледже в 2018 году составляла $104 480, то есть в два раза больше, чем, например, в 1989-м ($52 892 с поправкой на инфляцию). Каждый год стоимость образования возрастала на 2,6%, при этом зарплаты росли всего лишь на 0,3%. Однако 6 из 10 американцев считают, что такая высокая стоимость оправданна: в США высшее образование позволяет заработать в среднем на 75% больше денег за жизнь, чем только школьный диплом. Качество американского высшего образования признается во всем мире: в первой десятке практически любого мирового рейтинга университетов американские вузы занимают половину мест. Неудивительно, что в 2018 году 7 из 10 студентов обучались на взятые в кредит деньги.

Чаще всего кредиты на образование берут выходцы из обеспеченных семей (доход больше $97 тысяч в год) – на их долю приходится 34% всего долга за образование. Меньше всего – 11% от общего долга – составляют кредиты выходцев из бедных семей с доходом меньше $27 тысяч в год. Почти две трети из всей суммы – $900 млрд – должны женщины: в среднем каждая из них должна за образование на $2700 больше, чем мужчина.

Процентные ставки для государственных кредитов на образование довольно высоки: от 5 до 7,5%, (для сравнения: кредитные ставки для займов на недвижимость – всего 4,3%). При этом объявить себя банкротом и перестать выплачивать кредит на образование в США практически невозможно – хотя банкротство может позволить перестать выплачивать долги за машину или жилье.

Существует серия государственных программ, которые, теоретически, должны облегчать выплаты по образовательным кредитам, однако на практике они чаще всего не работают. Например, по программе 2007 года, запущенной Бушем-младшим, часть долгов за образование могут списать, если человек работает на государственной службе. За время ее существования заявки подали 30 тысяч человек, но удовлетворили только 96 из них.

В данный момент около 10% кредитов (или 4,7 млн человек) находится в дефолте: это означает, что каждый десятый заемщик не делал выплат по кредиту более 9 месяцев. В таком случае кредит передается третьим лицам – то есть коллекторам, а неплатежеспособному заемщику понижают кредитный рейтинг. Низкий кредитный рейтинг лишает человека программ государственной поддержки и возможности взять кредит на жилье, для него повышают процентную ставку по другим уже существующим кредитам, а в некоторых случаях он может потерять работу.