Заместитель директора ФСО Николай Кондратюк. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Заместитель директора ФСО Николай Кондратюк. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Офицеры Федеральной службы охраны и их коллеги из госбезопасности предпочитают селиться рядом с резиденцией Владимира Путина «Ново-Огарево». В 10 минутах езды от владений первого лица страны Republic обнаружил закрытый элитный поселок «Знаменские просторы», в котором живут в основном бывшие и нынешние сотрудники спецслужб – управляющий делами президента, предполагаемая сестра экс-главы «банковского» управления ФСБ, братья губернаторов Тульской и Ярославской областей (выходцев из ФСО), вероятная родственница главы охраны Дмитрия Медведева. Но больше всего земли в поселке принадлежит семье статс-секретаря ФСО Николая Кондратюка, которого называют «завхозом Виктора Золотова», бывшего руководителя службы безопасности президента (СБП ФСО), а ныне командующего Росгвардией.

Лицо президентской охраны

«Не прекращаются попытки радикальных сил воздействовать на внутриполитическую ситуацию в Российской Федерации. Органы государственной власти и граждане столкнулись с новыми вызовами и угрозами», – Николай Кондратюк на долю секунды отвлекся от бумаг, лежавших перед ним на трибуне, посмотрел на зал из-под очков-половинок и продолжил читать, запинаясь. Весной 2017 года невысокий, с залысиной, в немного мятом костюме 63-летний статс-секретарь Федеральной службы охраны представлял в Госдуме законопроект, который расширял полномочия ФСО и, в частности, разрешал ведомству засекречивать информацию об имуществе чиновников. Депутаты задали генералу несколько дежурных вопросов, после чего одобрили документ. Летом он был подписан президентом.

Кондратюк – единственный высокопоставленный сотрудник ФСО, который периодически выступает публично. Так, он высказывался в поддержку блокировки мессенджера Telegram, предлагал запретить полеты квадрокоптеров над охраняемыми объектами, выступал на открытии выставки автомобилей Николая II и принимал детей офицеров ФСО в ряды «Юнармии».