В августе у американских СМИ на несколько дней появился довольно неожиданный, учитывая скромное положение его страны на мировой карте, герой – в Вашингтон прилетел президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. Причиной тому – высокий потенциал страны, которая может оказаться ключевым союзником США в торговой войне против Китая.

Между Россией и Китаем

В заявлении Белого дома по итогам визита говорится, что отношения между Вашингтоном и Улан-Батором достигли уровня стратегического партнерства. Такие же отношения существуют у Монголии и с рядом других стран: Россией, Китаем и Японией. Интерес к Монголии объясняется ее уникальным географическим положением. У страны всего два соседа: на севере Россия, а на юге Китай. К важному стратегическому положению следует прибавить богатейшие природные ресурсы.

Трамп и Баттулга обсуждали соглашение по свободной торговле, а также американские инвестиции в экономику Монголии, в частности, в горнодобывающую отрасль. США интересуют в первую очередь залежи редкоземельных металлов, необходимых для высокотехнологичного производства.

Улан-Батор же надеется освободить с помощью США один из важнейших секторов своей экономики – производство кашемировой шерсти. В нем заняты 100 тысяч человек, 90% из которых – женщины. Это огромная цифра для Монголии, население которой едва превышает 3 млн человек.