Амфитеатр на Хохловской площади («Яма»). Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Амфитеатр на Хохловской площади («Яма»). Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Рано или поздно это должно было случиться. Легендарная «Яма» на Хохловской площади возле Покровских ворот, приют свободной городской стихии, пристанище любителей пива на свежем воздухе и панков с окраин, загулявших студентов и непризнанных музыкантов, туристов и влюбленных, уличных фриков и прочего сомнительного городского люда, «Яма», вызывавшая негодование чистой публики и жителей окрестных домов своим шумом, ночными концертами и звоном бутылок, «Яма», ставшая объектом нападок прокремлевского движения «Лев против» и рейдов ОМОН, – та самая великая и ужасная «Яма» ныне зачищена, покрашена, облицована неизбежным гранитом и будет заново открыта ко Дню города 8 сентября – на сей раз обнесенная трехметровым забором, оборудованная камерами наблюдения, охраняемая ЧОП и закрывающаяся на ночь. Любимый город может спать спокойно, санитария и биополитика превыше всего. «Очистим Москву от мусора», как выражался в предвыборном ролике в далеком 2005 году тогда еще молодой и перспективный политик Дмитрий Рогозин.

Последняя попытка использовать «Яму» как свободное городское пространство, провести там 30 августа митинг «Свободу студентам, свободу университетам» предсказуемо провалилась: правительство Москвы проигнорировало заявки студентов, а сама площадка еще с июня была закрыта строительным забором – правда, студентам предоставил место для публичных дебатов находящийся неподалеку, на Земляном валу, Сахаровский центр, подобно церкви открывший свои двери гонимым.

Городская вольница

Покровка, Чистые пруды и сеть переулков, сбегающих к Яузе – старомосковский район с особым характером, где живет вольный городской дух. Именно там в декабре 2011 года началось протестное движение, когда после известий о фальсификации на выборах в Госдуму тысячи горожан, повинуясь единому порыву, без всякой предварительной организации в течение пары часов собрались на Чистых прудах. Полгода спустя, в мае 2012-го, там же целую неделю процветала свободная городская республика под названием «Оккупай Абай» – возле памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву был разбит лагерь протестующих, там постоянно находились сотни людей и приходили тысячи, действовал распорядок дня, читались лекции, проводились занятия, работала своя охрана. Потом лагерь разогнали, да и Чистые пруды через пару лет зачистили от киосков и лавок у метро, от шумных пивных компаний у памятника Грибоедову и прочих мелких форм городской жизни.