Члены клуба зимнего плавания "Полярный медведь" (Барнаул) голосуют на выборах президента России, 2018 год. Фото: Андрей Каспришин / Reuters

Члены клуба зимнего плавания "Полярный медведь" (Барнаул) голосуют на выборах президента России, 2018 год. Фото: Андрей Каспришин / Reuters

На предстоящих выборах в распоряжении избирателей будет не одна, а целый набор тактик протестного поведения. Все эти варианты – плохие, если считать, что быть «против» всего предложенного хуже, чем быть «за». Быть за что-нибудь, хоть что-нибудь, искренне. Но таких вариантов практически нет и это много говорит нам о новой политической ситуации.

То, что предлагает Алексей Навальный – это способ координации избирателей. Кампании, похожие на «умное голосование», в других странах назывались тактическим или стратегическим голосованием. Это электоральная мобилизация против кого-либо.

Ум: голосование по расчету

Среди известных примеров – кампания Get Rid of Them («Избавься от них», GROT) на парламентских выборах в Британии в 1997 году, которой руководил борец за мир и лейборист Брюс Кент. Активисты тогда составили и распространили список из 90 округов, в которых шансы у противников тори были особенно реалистичны. Там тоже были расчеты количества голосов, нужных, чтобы не допустить победы консерваторов. Инициаторы GROT предлагали всем голосовать за наиболее избираемых кандидатов от лейбористов или либерал-демократов – голосовать тактически, забыв о собственных предпочтениях, исключительно в целях нанесения максимального урона правящей партии.