Мария Кюри в своей лаборатории. Фото: wellcomeimages.com

Мария Кюри в своей лаборатории. Фото: wellcomeimages.com

В 1933 году ядерному физику Марии Склодовской-Кюри стало тесно в ее лаборатории в Латинском квартале – в самом центре Парижа. Для ее экспериментов с радием Парижский университет построил научно-исследовательский центр в деревне Аркей к югу от столицы. Сегодня Аркей – пригород, заселенный преимущественно рабочими. А пришедшую в упадок лабораторию Кюри, расположенную в разросшемся саду близ акведука XVII века, называют «Чернобылем на Сене». И есть за что, пишет Bloomberg Businessweek.

Лаборатория была закрыта в 1978 году, в ней не было никаких крупных происшествий. Но излучаемая ею радиация представляет собой угрозу на многие столетия вперед. И французское ведомство, отвечающее за атомную энергию, запретило доступ в лабораторию всем, кто не снабжен соответствующей защитной экипировкой. Лаборатория окружена бетонной стеной с колючей проволокой и камерами наблюдения. Уровень радиации постоянно замеряется, в том числе в протекающей неподалеку реке.

«У Франции серьезная проблема с радиоактивными отходами. И мы – живое тому свидетельство, – утверждает мэр Аркея Кристиан Метейри. – Встает вопрос о том, способны ли власти вообще с ней справиться».