Одиночный пикет в поддержку незарегистрированных кандидатов и политзаключенных, Москва, 17 августа 2019 года. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Одиночный пикет в поддержку незарегистрированных кандидатов и политзаключенных, Москва, 17 августа 2019 года. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Выступая перед коллегами с предвыборным докладом, глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила: «Текущая избирательная кампания в стране отличается высокой конкурентностью, а также беспрецедентно низким уровнем отказов в регистрации: зарегистрирован 91% выдвинутых кандидатов». Звучит как издевательство, конечно, но она ведь и не пытается издеваться – в том параллельном мире, где работает ЦИК РФ, все так и есть: честные кандидаты плотным строем идут избираться, и кандидатов этих столько, что рапортовать об их количестве можно, как об уборке зерновых: «В этом году нам удалось добиться рекордного урожая кандидатов! Мы собрали по 120 центнеров кандидатов с гектара, и это только в Москве!» Честным кандидатам пытаются помешать нечестные, они устраивают массовые беспорядки на деньги Госдепа, нанятые ими боевики мечут в полицейских куски асфальта и наносят росгвардейцам незаживающие раны бумажными стаканчиками.

Наш обычный мир чуть более хмур, чем тот, в котором проживают Элла Памфилова и ее старшие товарищи. Выборов у нас нет, массовых беспорядков тоже, зато есть заложники, сидящие в СИЗО и тюрьмах. Останутся – на всю жизнь уже, наверное – воспоминания об оккупированной Москве и о том, с каким увлечением охотятся полицейские на прохожих.

И все-таки эта кампания – одна из самых удивительных, пожалуй, из числа тех, за которыми приходилось наблюдать. Власти самых разных уровней принялись вдруг с невиданной откровенностью рассказывать жителям России о том, как Россия устроена, а в Москве еще и несколько театрализованных шоу, опасных для жизни и здоровья граждан, с участием ОМОН провели. Для вящей доходчивости, видимо.

Что ж, поблагодарим власти за откровенность и попробуем суммировать, что мы о России узнали.