Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В прошлом месяце Министерство транспорта США уточнило политику пассажирских перевозок на внутренних рейсах. Согласно заявлению ведомства, опубликованному 8 августа, пассажирам разрешено бесплатно брать с собой на борт миниатюрных лошадей, потому что они относятся к животным-помощникам, необходимым своему хозяину для эмоциональной или физической поддержки. После этого пользователи соцсетей начали публиковать фотографии и видео мини-лошадей, летящих в самолетах вместе с людьми.

В последние два года появление большого количества самых разнообразных зверей на борту отмечают и пассажиры, и перевозчики. United Airlines в прошлом году сообщала, что количество животных, перевезенных ею в салоне самолетов, с 2016-го увеличилось на 75%, а в среднем по стране, заявила ассоциация американских авиакомпаний Airlines for America, это число выросло на 57%. В минувшем году, подсчитала организация, порядка миллиона пассажиров брали в самолет своего любимца для эмоциональной поддержки, животные в таком статусе теперь составляют 73% всех перевозимых по воздуху служебных четвероногих. По прогнозам ассоциации, если дело пойдет такими темпами, в ближайшие пять лет число подобных «помощников» человека вырастет еще на 150%.

Хотя мини-лошадка в самолете может быть милым зрелищем, новый тренд рождает множество проблем. Согласно заявлению Airlines for America, многие пассажиры попусту злоупотребляют законом – берут на борт любимцев просто так, без необходимости, оговоренной правилами. В этих случаях животные не имеют специальной подготовки, а безответственное поведение их владельцев приводит к неудобству для всех остальных, скандалам, травмам и все новым ограничениям в политике авиакомпаний.