Евгений Коваленко в суде, 4 августа 2019 года. Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Евгений Коваленко в суде, 4 августа 2019 года. Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Итак, единый день голосования в воскресенье, в субботу в Москве День города, поэтому активная фаза «московского дела» началась во вторник и закончилась в четверг. Чтобы соблюсти «день тишины», не смущать москвичей и гостей столицы в праздник и вовремя предупредить недовольных, что возмущаться будущими итогами выборов не стоит.

Итоги зачистки протеста

Дело о «массовых беспорядках» по статье 212 УК развалилось, Следственный комитет снял уголовные обвинения с Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева и попросил перевести из СИЗО под домашний арест Егора Жукова (ему теперь вменяют призывы к экстремизму) и Сергея Фомина. Большинству оставшихся фигурантов теперь вменяют насилие в отношении представителя власти (статья 318).

Одновременно были приговорены:

Владислав Синица, за твит о детях полицейских – к 5 годам колонии;

Иван Подкопаев, за то, что распылил перцовый газ в сторону полиции – к 3 годам колонии;

Данил Беглец, за то, что тянул за руку полицейского – к 2 годам колонии;

Кирилл Жуков, за движение руки в сторону забрала полицейского шлема – к 3 годам колонии;

Евгений Коваленко, за бросок урны в сторону полицейских – к 3,5 года колонии.

Наконец, последним получил свой срок – 4 года – Константин Котов, по «дадинской статье» 212.1 за «неоднократные нарушения порядка проведения митинга». При том что приговор Ильдару Дадину был как раз отменен после того, как Конституционный суд признал противоречащим Конституции применение ст. 212.1: лишать свободы по ней можно только в случае, если из-за действий обвиняемого акция перестала быть мирной или привела к причинению существенного вреда здоровью или имуществу. При том что в суд было представлено видео, свидетельствующее о том, что 10 августа Котов не успел принять участия ни в каком митинге или пикете, потому что его повязали на выходе из метро. При том что дело Котова было расследовано за три дня без единого допроса обвиняемого. И так далее – сюрреалистических подробностей обвинения всех участников протестов много в каждом деле.