Олег Дерипаска на V Восточном экономическом форуме. Фото: Егор Алеев / фотохост-агентство ТАСС

Олег Дерипаска на V Восточном экономическом форуме. Фото: Егор Алеев / фотохост-агентство ТАСС

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: как можно научиться распоряжаться своим временем по методике Арнольда Шварценеггера и Илона Маска?

Дерипаска против судебной системы

На этой неделе Олег Дерипаска впервые после того, как попал под американские санкции, появился на публичном мероприятии – Восточном экономическом форуме. Он не был ни на Петербургском экономическом форуме в 2018 и 2019 году, ни на последнем Давосском форуме, ни на форуме ВЭФ в прошлом году. У «Ведомостей» вышел репортаж с выступления Дерипаски. Вот как оно прошло.

Дерипаска выступал на сессии бизнес-омбудсмена Бориса Титова «Конкуренция стран за экономический рост. Каков план России?». Крупнейший акционер «Норникеля» считает, что «Россия может расти быстрее, чем другие страны, но зависеть это будет от выхода Великобритании из Евросоюза». По его мнению, у России есть большой потенциал в развитии промышленности и возобновляемой энергетики. Старая модель в энергетике изжила себя, поэтому в будущем промышленные выбросы углерода будут платными, сказал Дерипаска.