Доброго дня, дражайшие. Новая неделя не ждет.

Кино:

Новый сезон киноклуб OPIA 12 сентября в 19:00 решил начать с кино про кино. «Люмьеры!» – фильм Тьери Фремо, директора Каннского кинофестиваля.

https://www.youtube.com/watch?v=eSIgswQEHYo

Первые кинофильмы были исключительно фиксацией настоящей жизни без всякого сценария. И «Люмьеры!» – это не док про жизнь создателей кинематографа. Это сборка всех найденных фильмов Люмьеров, сопровожденная закадровым рассказом директора Каннского кинофестиваля – Тьери Фремо.

Мартин Скорсезе сказал про это кино очень простыми словами – всемирное сокровище.

Культурный центр ВШЭ, Малый зал, Покровский бульвар, 11. Регистрация обязательна!

Не кино:

Театр.doc открывает новую площадку «8/3». А мы анонсируем их жаркую недельку.

13 сентября, 20:00. «Правозащитники». Один из самых важных для Елены Греминой спектаклей – о людях, которыми она восхищалась. Которыми восхищаемся мы все.

14 сентября, 17:00. «Штаб городского самовыражения». Вход свободный. Воркшоп художницы Катрин Ненашевой по арт-активизму – для каждой и каждого. Потому что городское пространство – это мы.

16 сентября. Читка «Туристам здесь не место». Вход свободный. Новый документальный проект Марины Клещевой по мотивам повести Эдуарда Михайлова «Чуйская долина».

17 сентября. Читка «Аркаим». Вход свободный. Больные деменцией живут в абсолютно реальном для них мире своего прошлого – мире, который они видят, слышат и чувствуют, который актуальнее и устойчивее, чем наша реальность. Проект Ксении Адамович – об их реальности.

Вход на читки и воркшоп – свободный.

Для тех же, кто хочет поддержать, но не может прийти на спектакли, можно просто купить билет на сайте театра – в поддержку кого вы сами решите – и оставить его подвешенным.

Я тоже хочу:

1) Также Театр.doc и Московская школа нового кино объявляют конкурс на грантовое место в актерской лаборатории Юрия Муравицкого. Победитель сможет учиться совершенно бесплатно все время обучения – 3 года. Грант на обучение будет именной – имени Михаила Угарова.

Анна Артемьева «Новая газета»

До 18 сентября необходимо записать видеомонолог из современной драмы или прозы и отправить на info@newcinemaschool.com. Хронометраж видео должен быть не более трех минут. 23 сентября будет опубликован шорт-лист финалистов, из которых Юрий Муравицкий и Иван Угаров выберут единственного победителя.

2) Организаторы лаборатории «Аннигиляция» считают, что театр – один из инструментов изучения реальности.

https://www.youtube.com/watch?v=Zuu37i_jfh4

О сне с точки зрения науки

Эдуард Якупов, завкафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ, создатель и руководитель нейроклиник «Ваше здоровье», профессор, заслуженный врач

«Аннигиляция – реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных».

Лаборатория предполагает создание авторской пары – ученый и режиссер. Изначальным материалом для лабораторной работы должен стать не текст, не пьеса, но идея, предположение или заблуждение, темное пятно на карте, место, где театр еще не бывал. Территории, связанные с научными областями знаний, с научным познанием мира.

Заявки принимаются до 25 сентября.

3) Стипендии на поездки для художников, кураторов, продюсеров и руководителей культурных проектов.

Региональный фонд мобильности Гёте-Института в регионе Восточная Европа и Центральная Азия приглашает деятелей культуры и искусства, а также культурные учреждения принять участие в программе «Культура в движении».

В рамках программы коллеги из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины могут получить стипендию на поездки из указанных стран в Германию, а также между странами региона.

Срок подачи заявок: 20 сентября. Подробности.

Прыгать выше головы не только полезно, но и весело. На связи!