Одно из захоронений на территории бывшего Краслага. Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Одно из захоронений на территории бывшего Краслага. Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Всем привет! Это подкаст Международного Мемориала об архивных расследованиях: о тех, кто хочет найти, кто ищет и кто уже все нашел. В каждом выпуске мы, сотрудники Мемориала – Арен Ванян, Мария Меньшикова, Вася Старостин и Анна Марголис – рассказываем подписчикам Republic о частных историях вокруг архивных поисков, а также делимся знаниями о практической стороне дела.

За безличным и казенным словосочетанием «Единица Хранения» скрываются не просто документы, а человеческие судьбы, которые раскрываются в процессе поиска. И мы будем оживлять такие «Единицы Хранения» – истории людей из предреволюционного периода, Гражданской войны, Большого террора – и вплоть до эпохи Перестройки и последующего времени, когда архивы стали доступнее.

Мы разберем истории удачных – и не очень – поисков, поговорим с экспертам и любителями про самые интересные и курьезные находки, почитаем документы и семейные письма, а также послушаем редкие аудио-материалы. И, конечно, сами отправимся в архивы и поделимся со слушателями результатами расследований.

Мы также ответим на главные вопросы: возможно ли найти информацию о родном человеке, если почти ничего не известно? Все ли найдется в Гугле? (Спойлер – нет!) А можно ли найти нужные документы на собственных антресолях? А какие бывают архивы? А как к ним подступиться? А следственные дела – это понятно? А страшно ли в архиве ФСБ? (Спойлер – совсем нет.)

Мы надеемся, что сможем помочь всем, кто собирается или уже пошел в архивы – в попытках ли найти информацию о родственниках, в исследовательских целях или из чистого любопытства.

В первом выпуске нашего подкаста мы говорим о возрастающем в обществе интересе к семейной истории – особенно к тем ее главам, которые прежде замалчивались. Ирина Островская – хранитель архива Международного Мемориала – рассказывает нам о своей работе, о том, с чего начинать, если информации ничтожно мало, о неожиданных сюрпризах на пути архивного поиска и о том, что архив ФСБ – это не так уж страшно.

Содержание первого выпуска:

00:00 – Звуки «Гентеха»: как узнать историю своих предков.

02:46 – Архивы интересны не только историкам.

03:58 – Забытый художник и не просто друг семьи Анны Марголис.

05:13 – Как прадед Васи Старостина – сторонник Бухарина – избежал расстрела?

07:11 – Ирина Островская о посетителях архива «Мемориала».

08:50 – «Мама, твой отец был расстрелян в 38-ом году!»

10:24 – Начало поиска о репрессированных родственниках.

11:04 – Найти фотографию предка и нового родственника.

12:10 – История репрессированного деда Евгения Штейнера – «нэпмана» и фотографа.

16:36 – Не бойтесь архива ФСБ!

17:16 – «Умер в лагере от болезни».

17:50 – Четыре направления поиска.

19:11 – Безнадёжных историй не бывает.