Образец дома за 1 евро. Фото: Municipality of Sambuca di Sicilia

Образец дома за 1 евро. Фото: Municipality of Sambuca di Sicilia

Продажа домов за 1 евро – кампания, которую за последние годы запустили более десятка итальянских муниципалитетов. Небольшие города, где сокращение населения стало проблемой, предлагают жилье буквально даром – и многих это привлекает.

В начале этого года сюжет об одном из таких мест – небольшом городке Самбука на северо-западе Сицилии – вышел на CNN. После этого местную администрацию, по словам мэра Леонардо Чаччо, буквально забросали письмами потенциальные покупатели. Желающих оказалось так много, что дома выставили на аукцион. Среди участников оказались покупатели из США, Китая, Франции, Великобритании и России.

«Никогда не думал, что мы станем так популярны, – говорит Чаччо. – Мы буквально пережили вторжение – в хорошем смысле слова».

В реальности предложения не столь выгодны. Дома, которые продают за 1 евро, требуют серьезного ремонта. А условия, сопровождающие покупку, могут повлечь за собой расходы в десятки тысяч евро. В Самбуке, к примеру, покупатель должен потратить на ремонт, как минимум, 15 тысяч евро (фактически ремонт может обойтись дороже) и еще 5 тысяч – положить на депозит.

Но покупателей все равно хватает. По данным юридической фирмы Magaraggia, в большинстве муниципалитетов, запустивших эту программу, первые партии домов, выставленных на торги, были распроданы. В мэрии Оллолаи (центральная часть Сардинии) заявили, что на сотню домов пришло более 5 тысяч заявок.

Кампания оказалась удачным маркетинговым ходом. Не то чтобы она предложила нечто особенное – старых домов, нуждающихся в ремонте, на рынке недвижимости Италии более чем достаточно. Но реклама «дома по цене чашки кофе» вызвала интерес. И достаточно людей, привлеченных живописными пейзажами и обещанием спокойной жизни вдали от мегаполисов, согласились на все необходимые расходы.