Джек Ма во время выступления. Фото: Reuters

Джек Ма во время выступления. Фото: Reuters

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: уроки лидерства от нового председателя совета директоров Alibaba.

Джек Ма ушел. Да здравствует Джек Ма

Закончилась эпоха – один из основателей Alibaba Джек Ма на этой неделе ушел с должности председателя совета директоров компании. Нельзя сказать, что уход был неожиданным: предприниматель ровно год назад говорил, что отойдет от управления корпорацией и сосредоточится на благотворительности, особенно в сфере образования. Несмотря на то, что Ма фактически вышел на пенсию, а его место займет Дэниэл Чжан, бывший глава онлайн-магазина Taobao, от управления компанией основатель далеко не уйдет.

Ма провожали целым стадионом, где собрались 80 тысяч сотрудников Alibaba. Это произошло в Ханчжоу, где находится штаб-квартира компании. В честь своего увольнения и 20-летия корпорации Ма появился на сцене в квадратных солнцезащитных очках, кожаной куртке с шипами на плечах и оранжевой гитарой. Он не только исполнил песню, но и обратился к коллегам с прощальной речью. В ней он поблагодарил всех, кто помог компании вырасти до сегодняшних размеров, и выразил обеспокоенность на тему того, что «мир <..> боится Китая». «Решение [уйти] не было импульсивным, я принял его не из-за того, что на меня оказывалось какое-то давление. В интернете были слухи, что я чего-то боялся. В Alibaba ничего не боятся. Мы уважаем будущее, а не страх», – сказал Ма.