Кто коллекционирует признаки архаизации в России – добавьте в свои блокнотики шутовскую свадьбу в Москве. Ледяной дом, новобрачные в клетке на слоне, остяки и вогулы на оленях, собаках и свиньях, горбуны и карлицы, все как полагается вплоть до венчания. Русский XVIII век к вашим услугам.
Вообразить, что Ксения Собчак и Константин Богомолов это и имели в виду – теоретически можно, но вряд ли; в этом случае оба участника мероприятия должны были быть предельно беспощадны к себе и предельно откровенны, но ни тот, ни другая до сих пор ни в чем таком замечены не были, зато по поводу обоих достоверно известно, что они знают, что приличный человек должен обладать самоиронией, а также оба привержены постмодерну в искусстве и в жизни. Этим правилам они следуют много лет, тщательно, серьезно, по-прусски; Ксения Собчак давно знает, что нельзя обижаться на врагов, которые обзывают ее лошадью, поэтому она из года в год старательно шутит про лошадь, очевидно, искренне веря, что если ты шутишь про лошадь, то ни у кого не останется сомнений в твоей самоиронии; Богомолов, в свою очередь, известен как мастер постмодернистского спектакля, в котором лорд Горинг будет похож на Стаса Михайлова, а леди Чилтерн читает Веру Полозкову. С такими исходными данными – разумеется, свадьба Богомолова и Собчак не могла не стать фестивалем самоиронии и постмодерна, и даже элемент предсказуемости (одни будут говорить – ах, пошлость, – другие – ах, вы не поняли), тоже очевидно, подразумевался авторами сценария, то есть готовились и думали – вот этот ужаснется, а вот этот восхитится, пошумим, б…дь.
ой ой ой !!! Да кому весь этот цирк интересен?? А вам зачем мараться в рассуждениях?? Да мало ли кого И куда заносит. Это же все убожество с претензиями и амбициями на интеллект и творчество.
Начинала с дома 2, поиграла в интеллектуальную журналистку, вернулась обратно
Господа, я чего-то не догоняю...
Мне казалось, здесь на Рипаблике довольно образованная публика собралась.
Вы что, никогда ничего что ли не слышали про карнавализацию? И про смеховую культуру Древней Руси? Или для вас неясно, что этот самый катафалк в данном случае просто символ окончания предыдущей разгульной жизни? (Нет, может, оно и не получится, конечно, ну в смысле окончить... но хоть намерение-то продекларировать ведь можно:) А пресловутый стрип-танец вполне укладывается в концепцию классического мальчишника/девичника. Да и к церкви на карете - это тоже наверняка что-нибудь да означает.
С другой стороны, вам не кажется, что как-то немного недостойно перемывать подробности чисто интимных отношений двух медиаперсон в контексте их политических позиций (которые, кстати, не столь просты и очевидны, как это представляется присутствующим, что весь этот перформанс со свадьбой лишний раз и подтверждает). Мало того, вы ещё и пытаетесь здесь троллить эти их политические позиции, аргументируя это их "нравственным обликом" - это вообще уже чисто американские штучки, не хотелось бы, чтобы "демократия" в России носила столь же ханжеский оттенок. Кстати, можно как угодно относиться к нашему президенту, но нельзя не признать, что пройдя через РАЗВОД, НАХОДЯСЬ НА ДОЛЖНОСТИ, он этому ханжеству (в его советском варианте) в каком-то смысле бросил вызов.
Если же посмотреть на жизненные перипетии Ксении Собчак, то мы увидим, что она последовательно прошла через стадии гламурной дивы; скандальной, но явно не бесталанной, да причем еще и языкатой теле-журналистки; затем ненадолго попробовала роль подруги пламенного революционера (с Ильей Яшиным); далее несколько лет пыталась создать крепкую семью и успокоиться в роли матери семейства с Максимом Виторганом; теперь вот она открывает для себя мир театрализации, стараясь проникнуться принципом "Весь мир театр и люди в нем актеры"; потом, наверное, еще что-то будет... Нормальный ход, в общем - ныряет в жизнь со всех сторон. Ей хорошо бы ещё пару лет в Сибири пожить, да ненадолго сходить замуж за кого-нибудь с Северного Кавказа:) Если сложится, то лет через 10-15 дорастет до того, что будет видеть людей в этой стране как бы стереоскопически и хотя бы немного чувствовать их изнутри, а значит будет отдавать себе отчет, что здесь можно делать, а что нельзя. Так что её перспективы как президентки (или президентши? не знаю как тут правильно образовать феминитив) не столь беспочвенны, как многим здесь кажется. В общем, я, пожалуй, готов поставить на эту лошадку (спасибо Кашину, подсказал, что она не обижается на это сравнение:) и, ей богу, это, по-моему, далеко не самый худший вариант для страны.
Кстати, большинство значимых правителей в России в той или иной степени были не чужды карнавализации...
Карнавальная культура? Ну если бы их свадебный кортеж открывал шествие коммунальной техники, тогда было бы очень концептуально.
Чушь. Нет здесь предмета для обсуждения. Долго ли брак этого звёздного союза продлится и чем закончится. Это скажем любопытно немножко. Скучно, все это скучно
А Кашин, оказывается, отличный светский хроникер (без шуток). Вот чем человеку заниматься надо! Еще бы избавиться от фирменной черты перечеркивать последним абзацем все хорошее, написанное выше, но, уж тут я прошу невозможного.
Так у него первая жена - светский обозреватель Коммерсанта. Прекрасная школа!
Обычно первые жены учат совсем другим вещам, так что повезло Олегу.
О том, что произошло нет смысла говорить. Есть замечательное стихотворение Юрия Левитанского
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Они свой выбор сделали, и какие могут быть к ним претензии.
Но кто-то сделает выбор и по отношению к гламурной паре. Но спасибо им, Ксении и Константину, что показали, кто они есть на самом деле.
все, кто принимал участие - преступники.
.
https://www.youtube.com/watch?v=SraJ0Z5bt70
Устинова на 3.5 года посадили. Чего об этом Кашину писать - ведь в этом решении суда не виден постмодернизм. Зато целую статью про светскую львицу и какого-то режиссёра не поленился написать, рассуждать об их свадьбе стыдно не было? Не возникла ли на перефирии сознания мысль - "госпыдя, о чем я думаю?"
Он высказался об Устинове на «Дожде», но его право- дать оценку тому пошлому и безвкусному карнавалу, который устроила «сладкая парочка» гламурных псевдоинтеллигентов.
И его и Ваше право давать оценку вообще кому угодно и чему угодно. Но, как в анекдоте, есть один нюанс. Кашин - большой, серьёзный журналист, с многочисленной аудиторией. Он ответственен в том числе за выбор темы и глубину её. Грубо говоря, как человек он имеет право ходить на концерт Стаса Михайлова, но как "журналист Кашин" - на что-то не менее серьёзное, чем Kronos Quartet. Нельзя опускаться на уровень тем комсомольской правды.
Ну, хотите я Кратко изложу возможную статью Кашина про Устинова? "Система пошла вразнос, руки ноги не ведают что творят, это отвратительно, но это такой хитрый план головы. Уничтожение невинного человека это страшно, с другой стороны либералы тоже отвратительны, как и украинцы."
Тогда можно смысл многих статей Кашина сократить до "все вокруг п<гомосексуалы>, а я во всём белом и смотрю на них с высоты своего ума и талланта"
О. кстати, вышла статья про Устинова и я немного ошибся. Про хитрый план нет, зато про отвратительных либералов, ну то есть "радикалов" есть!
Как Вы думаете - если наши с Вами мысли относительно Кашина, изложенные в здесь комментариях, довольно похожи, почему Ваш комментарий поддержали 12 человек, а мой не поддержали 36? Спасибо.
Предполагаю, что во-первых из-за фразы "Можно понять тех, кто на него когда-то сильно обиделся".
А во-вторых, сравнение Дудя и Собчак, не как акторов, а в контексте возможного появления на ТВ - не совсем честное и к месту.
Спасибо за ответ.
Вот если бы они расписали свой катафалк надписями «Спасибо деду за победу...Можем повторить...» с соответствующими рисунками. Да плясали под «Лебединое озеро». А так...
А может похоронная повозка это отсыл к брачно-гастрономическим традициям самок богомола?
Мне нравится эта мысль!!
Горько.
Свадьба как перформанс - почему бы и нет, особенно для медийных персон. Событие шокирует не из-за катафалка и эротического танца, а потому что "ИМ все можно". Представьте на секунду подобную свадьбу, ну например, Яшина... Посадили бы сразу - за оскорбление чувств верующих, нарушение правил дорожного движения, пропаганду чего-нибудь среди несовершеннолетних.
Это уж точно, им можно
Стоп, или Яшин имеет в виду, что Собчак и Богомолов так издеваются над традиционными ценностями (=властью) и нарочно бросают ей вызов, смельчаки: "все равно ничего нам не сделаете"?
Кашин - реально неприятный парень. Можно понять тех, кто на него когда-то сильно обиделся. Значит, если Собчак примет предложение посветиться на федеральном ТВ, то для неё это позор, а если Дудю предложить то же самое, то для него все ОК?
Явно же неприкрытое передёргивание. Репаблик, зачем вы его печатаете - чтобы мы читали и возмущались? Плохая реклама - тоже реклама? Так это же девиз желтой прессы, нет?
не-а, это вы передёргиваете. Для Собчак работа на Первом канале- плата за её спойлерство и игру против Навального на президентских выборах. А Дудя пока никто не купил, ему платить не за что. Он если и придёт в федеральный ящик, то на своих условиях.
это очевидно, но почему Кашин в Этой статье априори стыдит Собчак за пока неслучившееся то, что предположительно советует предложить Дудю в Предыдущей статье? Это раз. И два - а у Вас лично не возникает ощущения брезгливости от такого чтения? Вряд ли здесь кому-то из читателей хотелось бы стать героями подобных статей после своего бракосочетания с такими подробностями описания внешности и прочего. Складывается впечатление, что Кашин просто публично и безнаказанно оскорбляет конкретных людей, прекрасно понимая, что в морду ему за это никто не даст и голову не проломит. С моралью, как мне представляется, у него плохо. Совсем.
И напрашивается вопрос - с какой целью Репаблик предоставляет возможность публиковать такие опусы? Им тоже Собчак настолько не нравится? Просто противно все это. А Вам - нет?
Очередное пустобрехство.
Теперь понятно почему Кашин так переоценивает избирателей Собчак.
Наконец-то событие, масштаб которого соответствует гению Кашина.
Facepalm...Кашин, наверное, ещё и за Прохорова и Медведева в своё время голосовал (и вполне возможно за Путина на первом сроке). Теперь многое в его статьях становится понятным.
ассоциировать шабаш с Мастером и Маргаритой ? не получается напрочь. молодоженам:
не дай мне Бог всё в жизни получать
пресыщенной на пир друзей явиться
и расхотеть стремиться и учиться -
не дай мне Бог - вдруг захотеть учить
не дай мне Бог друзей не узнавать
и что б, мне кланяясь, меня не узнавали
не дай мне, Боже, зеркала печали
где вдруг увижу Каина печать. Джемма Фирсова...
А Вы полагаете, у Булгакова шабаш плохо описан? Или, может, Вы думаете, что он описывал вовсе не шабаш, а что-то другое? Кстати, если уж говорить о шабаше, то обычно участников побольше и, сдаётся мне, на шабаш гораздо больше смахивает как раз вот этот ряд комментариев, а не само событие.
лучше бы это был настоящий шабаш ведьм - по полной. эклектика- катафалк с дешевым стриптизом - не гармонирует никак
вся элита косит под невменямых. Вменяемая, вменяемая.