Дмитрий Киселев. Фото: youtube.com

Дмитрий Киселев. Фото: youtube.com

Те, кто смотрят на мир через призму федеральных телеканалов и зачищенной прессы, убеждены, что единый день голосования 8 сентября подтвердил растущую популярность партии власти и правильность курса, выбранного президентом и правительством. О победах оппозиции в Москве и разгроме единороссов в Хабаровском крае, успехе «Умного голосования» Алексея Навального, поствыборных скандалах и протестах в Санкт-Петербурге и Бурятии, а также последующей за всем этим волны репрессий «глубинный народ», по замыслу теленачальства и кремлевских кураторов, не знает и никогда не сможет узнать.

«Размышления политологов о протестном голосовании не подтвердились»

Основные акценты в освещении итогов кампании-2019 были заданы еще сразу после выборов главным спикером Кремля и главной государственной газетой. На следующий день после голосования, когда итоги в Петербурге и Москве все еще подводились, «Российская газета» процитировала пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. «Прошедшая избирательная кампания по России была весьма успешной для “Единой России”, – сказал кремлевский чиновник. – Где-то мест больше, где-то меньше. В целом по стране она показала свое политическое лидерство».

ГосСМИ процитировали и ответ пресс-секретаря президента на вопрос журналистов о том, было ли протестное голосование: «Мы не склонны с этим соглашаться. Результаты, наоборот, свидетельствуют, что все размышления политологов о протестном голосовании не подтвердились».