Владимир Путин расписывается на поверхности хранящегося в РГО глобуса. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин расписывается на поверхности хранящегося в РГО глобуса. Фото: kremlin.ru

Последний год отмечен ростом протестных настроений в регионах России – на фоне продолжающейся стагнации в экономике. О том, чем отличается протест в Москве от протеста в Шиесе, зависит ли от губернатора развитие региона и почему экономика остается колониальной, Андрей Синицын поговорил с Натальей Зубаревич – доктором географических наук, профессором МГУ, автором концепции «Четырех Россий» (в ней страна по уровню социально-экономического развития делится на города-миллионники, крупные промышленные города, сельскую периферию и республики Северного Кавказа и юга Сибири).

– Вы один из самых популярных у журналистов экспертов. Как вы оцениваете ситуацию, когда нужно все время объяснять одно и то же большому количеству СМИ? Это просвещенческая такая позиция? Как власть относится к экспертизе? В состоянии ли воспринимать, принимать, использовать?

– Стараюсь никогда не отказывать региональным журналистам. Когда звонят из регионов, я готовлюсь, специально смотрю статистику. Тоска берет тогда, когда куча случайных людей, зацепившись за какое-то событие, которое ты где-то один раз откомментировал, начинает дубляжно звонить и просить комментария. Вот увидели в интернете: тетка что-то сказала – значит, позвоним этой тетке. Часто отшиваю в таких случаях. Люди живут в мире мелькания фактов, а системно что-то осмыслить нет желания, а часто и возможности – минимальный профессионализм тут все же нужен.

Теперь про власть. Приглашают, на каких-то обучающих программах лекции читаю. Слушают. А то, что это все потом в атмосфере растворяется – ну что делать. Может, что-то у них в голове отложится. Времена-то меняются, поэтому считайте, что это работа на перспективу. Делай, что должно, и будь, что будет.

– Как-то отношение власти меняется?

– Да. Выросла интенсивность в последние 3–4 года. Как говорил мне, царство ему небесное, замечательный экономист и мой добрый товарищ Яков Паппе, «Наташа, мы с тобой девушки по вызову – нам звонят, и мы что-то пишем или говорим». Оценки на основе статистики (Росстат и Минфин) власти нужны, как ни удивительно. У них эта информация есть, но профессиональный анализ имеет самостоятельную ценность. Однако он практически не влияет на принятие решений. Нет иллюзий.

Наталья Зубаревич. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ