Берлин пока сохраняет статус одной из самых недорогих западноевропейских столиц. По ценам на аренду квартиры его обгоняет не только Париж, где съемное жилье стоит ровно в 4 раза больше, но даже Прага и Варшава, где арендная плата выше берлинской почти вдвое. Однако из-за очень интенсивной джентрификации и почти нулевого строительства новых домов, по темпам роста арендной платы Берлин в топе — за последние 10 лет стоимость аренды квартир здесь удвоилась.

Рост популярности города ощутимо ударил по кошелькам местных квартиросъемщиков: весной 2019 года на протесты против роста цен вышли даже обеспеченные горожане. Ситуация усугубилась настолько, что активисты, которых поддерживает почти половина берлинцев, готовят референдум о полной экспроприации квартир у крупных компаний-арендодателей.

Левоцентристское городское правительство предложило другую, более умеренную, но действенную альтернативу — ни у кого ничего не отнимать, но установить жесткий лимит арендной платы. Однако как показывает опыт, в отложенной перспективе это на первый взгляд изящное решение может создать новые большие проблемы.