МАЗЭРАША

МАЗЭРАША

Сентябрь настолько горяч, что даже любимой работой некогда заняться. Ну, погнали.

Кино:

1) Намедни в сеть вышел док Даши Авдониной «ШЕСТЬ ЧАСОВ» – о том, как больше месяца несколько театральных энтузиастов в Перми делали спектакль «МАЗЭРАША».

https://www.youtube.com/watch?v=xJCljEziah8

На территории завода несколько перформеров со всей страны в творческом порыве вместе с Виктором Вилисовым и Леней Именных поставили спектакль про нашу славную родину. По мне это больше видеоперформанс, чем фильм. Но это точно документальный след от события, институциональному театру не особо свойственного. Если вкратце.

А вот что вещает главарь этой банды Витя Вилисов: «Я весь внутри этого, и я пересматриваю и не могу перестать чувствовать любовь. Поэтому мне, как и всем, кто в этом доке, важно услышать внешнюю реакцию. Пожалуйста, если кто-то посмотрит и захочет оставить коммент – приложите усилие. И когда будете выкладывать смешные фрагменты в инста-сториз, тегайте там меня, я все репостну – @apolloniada».

2) Также на этой неделе состоялась онлайн-премьера фильма Владимира Головнёва «Летсплей» на видеосервисе START.

https://www.youtube.com/watch?v=HEtwrBjR6XE

«Летсплей» – это многомесячное наблюдение за участниками киберспортивных игр, признанных с 2016 года официальным спортом в России. Масштабные компьютерные сражения, победы и поражения героев виртуального мира, 6 городов, 3 турнира и 5 игроков титулованной российской киберкоманды. Национальная премьера картины прошла в апреле 2019-го в IT-конкурсе фестиваля «Докер».

И есть лайфхак: новым пользователям видеосервиса START даруют 7 дней подписки бесплатно. По-моему, отличная возможность посмотреть фильм на интересную и не широко освещенную тему.

Не кино:

Сегодня у нас в этой рубрике сплошные подкасты.

1) «Такие дела» начали выпускать подкасты на основе личных историй людей.

В сентябре 1999 года произошла серия терактов в Буйнакске, Москве и Волгодонске. 4, 9, 13 и 16 сентября были взорваны четыре жилых дома, в результате которых погибло 307 человек.

Многие из нас были свидетелями или участниками этих трагедий. Это было то время, когда страшно было возвращаться домой. Подкасты «Такого никогда не было» составлены из воспоминаний о тех событиях. Однако кроме свидетельства это еще и напоминание о важности памяти.

Сергей Карпов, один из авторов, написал: «Тот самый случай, когда подкаст – это кино, а не радио». И я полностью с ним согласна.

А если зайдете с десктопа, то сможете послушать все присланные истории, даже те, которые не вошли в итоговый релиз.

Также ребята призывают художников, музыкантов, поэтов, кинематографистов – всех, кто чувствует в себе силы к преодолению страха, – совместно выработать новый символический нетравматичный язык, которым можно описывать полученный всеми нами опыт.

2) Мастерская документального кино проекта «Летняя школа», о которой мы рассказывали в одном из выпусков Афиши.док, представляет:

«Есть ли в России сильное и независимое документальное кино? Почему в каждом разговоре про доккино есть место для Марины Разбежкиной? О чем можно снять документальное кино на “Летней школе”?»

https://soundcloud.com/letnyayashkola/10-naivnykh-voprosov-o-dokumentalnom-kino/s-daTLQ

Это подкаст о профиле доккино для людей, которые знают значения этих слов по отдельности, но хотят понять, что они значат вместе. Рассказывает Дарья Крыл, координатор мастерской документального кино.

Ютуб:

Авторский сериал Андрея Лошака на «Настоящем Времени».

https://www.youtube.com/watch?v=4tPtg7C__Bo

Андрей рассказывает о том, как возник в России интернет, по свойски прозванный рунетом. Как менялся и взрослел с течением времени, какие изменения претерпевал и на каких полях велись главные баталии сети. Как мы дошли от первых глотков свободы до современной цензуры.

На этой неделе выходит уже третья серия.

Будьте терпеливы, батареи скоро снова включат. А пока пледы, какао и кино.