Беспилотники, атаковавшие объекты Saudi Aramco. Фото: Hamad I Mohammed / Reuters

Беспилотники, атаковавшие объекты Saudi Aramco. Фото: Hamad I Mohammed / Reuters

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: как правильно выбрать коуча (и почему это не бессмысленное занятие).

Саудовская Аравия и нефтяной коллапс

Главная международная новость этой недели – атака на саудовские нефтяные объекты в небольшом поселении Абкаик. И если с самого начала казалось, что ее совершили повстанцы-хуситы из соседнего Йемена, то теперь власти Саудовской Аравии винят в произошедшем Иран.

В среду саудовское министерство обороны показало обломки ракет, попавших по нефтяным объектам. На пресс-конференции в Эр-Рияде заявили, что в атаке приняли участие как минимум 25 беспилотников. Половина нефтедобычи была приостановлена. Обломки ракет и беспилотников показывают на то, что удар был нанесен Ираном, утверждают саудоваские власти. Американский вице-президент Майк Пенс предупредил, что, в случае чего, США – стратегический партнер Саудовской Аравии, – готовы к военным действиям.

Иран отрицает свою причастность к атакам на нефтяные объекты. Однако американские специалисты рассчитывают после проверки всех данных указать на иранскую сторону как на виновника нападения, сообщает CNN со ссылкой на свои источники,.