Участница пикета в поддержку Павла Устинова, 18 сентября 2019 года. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Участница пикета в поддержку Павла Устинова, 18 сентября 2019 года. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

История с Павлом Устиновым предсказуемо расколола сетевую общественность.

Человека сначала осудили ни за что на 3,5 года колонии, потом, после протестов, которые выразились в пикетах и цеховых открытых письмах, выпустили под подписку о невыезде (приговор как слишком строгий обжаловала прокуратура). В поддержку Устинова выступили многие лояльные Кремлю персонажи.

Тут активные граждане полезли «разъяснять» Устинова в соцсети и обнаружили, что он не только служил срочную в Росгвардии, так еще и патриот-государственник и чуть ли не Сталина любит. Кроме того, не только Устинов осужден ни за что по «московскому делу» – например, Константин Котов не менее невиновен. Семь приговоров вынесены, еще семь человек под следствием.

В результате некоторые пишут: ну вот мы выступили в защиту Устинова, его отпустили, а как же остальные узники?

Или говорят: Устинов сам росгвардеец, «крымнаш» на всю голову, стоило ли за такого вступаться? И вообще за него разрешили вступаться сверху, потому так много и вступилось.

Или даже: очевидно, если он росгвардеец, то подставной, и вся история срежиссирована, чтобы отвлечь гражданское общество, заставить его удовлетвориться свободой одного (а он-то наш, подсадной!). В результате и на остальных солидарности не хватит, и потом еще можно общество как-то обидно попрекнуть этим Устиновым.

Конечно же, присутствует «борьба башен» и прочая конспирология. Хочется немного разобрать эти тезисы.