Антон Вайно. Фото: kremlin.ru

Антон Вайно. Фото: kremlin.ru

Антон Вайно – неприметный госслужащий, всю жизнь курировавший технические вопросы. Последние 18 лет он неотступно следовал за Владимиром Путиным, занимался его графиком и документооборотом и три года назад стал, вероятно, третьим по влиятельности чиновником в стране – руководителем администрации президента. Благосостояние скромного госслужащего росло вместе с его продвижением по карьерной лестнице. Как выяснил Republic, родственники главы АП живут недалеко от президентской резиденции на Рублево-Успенском шоссе, а сам Вайно предпочитает общество министра промышленности и торговли на курорте «Пирогово».

Номенклатурный ребенок

«Владимиру Владимировичу, видимо, очень льстит, что правнук известного большевика-ленинца и внук первого секретаря ЦК компартии Эстонии подает ему бумаги на подпись», – говорил собеседник The New Times в администрации президента. Старшее поколение в семье Вайно действительно были весьма влиятельными в СССР людьми. Прадед – эстонский коммунист Генрих Вайно, воевавший против армии Колчака. Дед – первый секретарь ЦК Компартии Эстонии Карл Вайно. Отец – торговый представитель Советского Союза в Японии Эдуард Вайно. Сейчас отец и дед Вайно владеют квартирой на Большой Якиманке, 26, ее стоимость – около 55,4 млн рублей (площадь – 104,4 кв. метров; в среднем один квадратный метр в этом доме оценивается в 530,4 тысячи рублей, по данным ЦИАН).

Трудовой путь Вайно-младшего логичен для любого представителя советской номенклатуры. Он окончил МГИМО, говорит на английском и японском, работал в посольстве в Токио, а затем в департаменте министерства иностранных дел, специализирующемся на Азии. С 2001 года – на службе у президента. Вайно курировал вопросы протокола сначала в администрации главы государства, а с 2007 года – в аппарате правительства. Спустя год премьер-министром стал Владимир Путин.