Выставка в Пекине. Фото: Reuters

Выставка в Пекине. Фото: Reuters

«Один пояс и один путь» (ОПОП, BRI или Шелковый путь) – международная стратегия развития, предложенная правительством Китайской Народной Республики в 2013 году. С тех пор в ОПОП принимает участие более 70 стран – это 2/3 населения Земли.

ОПОП называют «китайским планом Маршалла», сравнивая с программой финансовой помощи США странам разоренной войной Европы, которая впоследствии стала фундаментом для появления Евросоюза. Объем предполагаемых инвестиций Китая в рамках ОПОП перевалил за $1 трлн, что уже в 8 раз больше финансового объема плана Маршалла. За пять лет – с 2013 по 2018 год – объем торговли между Китаем и странами ОПОП составил более $6 трлн и в одном только 2018 году увеличился на 16,4%.

ОПОП – личная гордость Си Цзиньпина. В 2017 году обещание следовать плану нового Шелкового пути было торжественно внесено в Конституцию КНР.

В апреле 2019-го в Пекине состоялся второй международный форум для участников проекта «Один пояс и один путь». Туда приехали 36 глав государств и 6 тысяч участников из 150 стран и 92 международных организаций, включая глав МВФ и ООН. Председатель КНР Си Цзиньпин и компания мировых лидеров договорились почти о 300 новых проектах общей суммой на $64 млрд. Большинство этих проектов связано с развитием Азии.

Родина мирового среднего класса 

Азия – регион с самым стабильным и быстрым экономическим ростом в мире, десятилетиями порождавший одно «экономические чудо» за другим: Южная Корея, Япония, Индия и Китай.

Ожидается, что к 2030 году в Азии будет жить 4,9 млрд человек, среди которых будет 2/3 мирового среднего класса (в Европе и Северной Америке – только 1/5). Азиатская мечта заменит американскую мечту, и именно в Азии мировой средний класс будет тратить 60% своих денег.

Однако чтобы экономический рост продолжался и эти радужные прогнозы стали реальностью, за следующие 10 лет в инфраструктуру Азии нужно вложить по крайней мере $26 трлн. США и Европа, а также крупнейшие соседи Поднебесной – Индия и Япония – стремятся составить Китаю конкуренцию. Но китайский ОПОП в данный момент – самый серьезный проект по экономической глобализации Азии.