Одно из задержаний в Москве 27 июля 2019 года. Maxim Shemetov / Reuters

Одно из задержаний в Москве 27 июля 2019 года. Maxim Shemetov / Reuters

Росгвардейца целовала

Я субботним вечером,

Только сил не рассчитала –

Вусмерть изувечила.

© Дарья Серенко

Перед нами новый текст очень старой формы – частушка. Имя таким частушкам – легион. Подобный «росгвардейский» фольклор (анекдоты, шутки, переделки песен) возникает в самом конце июля 2019 года, когда начинаются московские протесты против недопуска кандидатов на выборы в Мосгордуму, а вслед за этим – обыски, аресты, массовые волнения и массовые задержания. В сентябре все страна обсуждает приговор актеру Павлу Устинову, который во время протестов 3 августа стоял у метро и смотрел в телефон. Его, тем не менее, задержали и обвинили в «применении опасного для здоровья насилия к сотруднику Росгвардии». Обвинение в том, что он вывихнул плечо росгвардейцу, входит в явное противоречие с видео, на котором запечатлено задержание Устинова и из которого ясно, что он ничего подобного не делал.

Видео вместе с комментариями к приговору стало распространяться со скоростью лесного пожара. На момент написания этого текста на YouTube есть несколько видео задержания Устинова. Самое популярное набрало более полумиллиона, еще несколько – по 100 и 200 тысяч просмотров. И более 200 тысяч пользователей искали видео с задержанием актера через «Яндекс».

Что за крики раздаются?

Вместе с видео стали появляться частушки. За три дня, прошедшие после приговора (его 16 сентября вынес Тверской районный суд Москвы), появилось не менее 174 сюжетов сатирических стишков (а сумма репостов изначальных текстов – около 20 тысяч). Но несмотря на все разнообразие, развитие событий в подавляющем большинстве следует одному из двух трендов.