
Мартин Хайдеггер в Тодтнауберге в Шварцвальдских горах. Фото: Renaud Camus / flickr.com
Как известно, в хижине Хайдеггера в Тодтнауберге не было телевизора, но Хайдеггер очень любил футбол. Вот как об этом пишет Рюдигер Сафрански: «Он заходил к соседям (потому что у него не было своего телевизора), чтобы смотреть большие футбольные матчи на Кубок Европы. В начале 60-х, наблюдая за легендарной игрой гамбургского и барселонского клубов, он от волнения опрокинул чашку с чаем. Тогдашний интендант фрайбургского театра однажды встретил его в электричке и собирался втянуть в разговор о литературе и театре, но это не удалось. Хайдеггеру, который еще находился под свежим впечатлением от недавнего национального чемпионата по футболу, больше хотелось потолковать о Франце Беккенбауэре. Он восхищался тем, как этот игрок чувствует мяч, – и попытался с помощью жестов объяснить своему удивленному собеседнику все тонкости игры любимого футболиста». Наверное, сегодня бы Хайдеггер наблюдал матч на экране ноутбука в хижине, а в электричке бы просто показал интенданту фрайбургского театра – с экрана своего айфона – лучшие моменты игры. Но если даже он и пользовался бы теми незаметными средствами, которыми пользуемся мы, заметил ли бы он их? Вошли бы они в орбиту его мысли?
Не совсем понял, а почему пользование мессенджерами "несколько снимает" вывод о том, что "пространственная определенность стала существенной и решающей"? Разве мы в мессенджерах не задаем вопрос "ты где"?
Сообщение в мессенджере и ответ на него, отчасти похожи на письмо, которое "может быть прочитано где угодно и в любых обстоятельствах", сроки другие, но по свойствам похоже. В отличие от упомянутого телефонного звонка, который подразумевает немедленный ответ..
Очень похоже на издевательские пассажи Пелевина о современной философии