Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Алексей Криворучко, отправивший в колонию актера Павла Устинова, успел поработать следователем, несколько раз сажал за решетку Алексея Навального и Илью Яшина, был последним судьей, видевшим в живых Сергея Магнитского, а также приговорил за экстремизм журналиста РБК Александра Соколова. Собеседники Republic называют Криворучко одним из наиболее опытных судей Тверского суда.

«Пришел к нам со следствия»

«Криворучко Алексей Вячеславович – это мировой судья участка № 368. Алексей Вячеславович 1977 года рождения, высшее юридическое образование, окончил институт внутренних дел России в 1998 году, пятый квалификационный класс судьи, восемь лет стажа по юридической профессии. Пришел к нам со следствия. Работает хорошо, с большой нагрузкой работает», – говорила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в 2007 году, представляя Криворучко в Мосгордуме. Спустя год он пошел на повышение и стал федеральным судьей Тверского суда столицы. Какими именно уголовными делами занимался будущий судья, неизвестно. В Мосгорсуде не стали комментировать детали биографии Криворучко, в Тверском суде не ответили на запрос Republic.

Тверской суд – один из ключевых в Москве. К его территориальной подсудности относятся дела, которые ведут в следственном департаменте МВД, и в Тверской суд уходит немало дел по «экономическим» статьям. По этой причине в суде хватает опытных сотрудников: например, председатель Ольга Солопова и ее заместитель Ольга Затомская, которая вела дело Межпромбанка. Однако Алексей Криворучко – вероятно, один из наиболее опытных и ценных судей в этом суде, уверен бывший следователь МВД. С ним соглашается адвокат Ольга Михайлова: «Он опытный судья, который очень давно рассматривает в Тверском суде уголовные и административные дела. И делать какие-то ошибки, которые можно оправдать неопытностью судьи, он естественно не может».