«Гармония»

«Гармония»

Лидия Шейнина

25 сентября и раскосые глаза от количества мероприятий.

Кино:

1) 25 сентября в 20:00 в Еврейском музее и центре толерантности в киноклубе Елены Погребижской посмотрят и обсудят документальный фильм «Гармония» Лидии Шейниной.

https://www.youtube.com/watch?v=3DFstw1r5mE

Главная героиня картины, Надежда, вместе с детьми вынуждена переехать к бабушке, которая больше не может обойтись без посторонней помощи. На ограниченном пространстве встречаются три поколения. Фильм поражает мощнейшей волной энергии и честностью жизни. Как же сложно иногда бывает ужиться даже с любимыми людьми и как человек способен измениться. Регистрация обязательна.

2) 25 сентября в 20:00 в киноцентре «Октябрь» состоится премьера фильма «Акварель» Виктора Косаковского.

https://www.youtube.com/watch?v=rzqSddepsEQ&feature=youtu.be

Смотрела этот фильм в прошлом году на «Послании к человеку». Помню, насколько меня поразили и ошарашили некоторые сцены этого фильма. Косаковский радикально изменил подход, сделав воду главным – и единственным – героем, так, чтобы она смогла говорить сама за себя. Чтобы запечатлеть смену настроений и форм воды, режиссер выбрал съемки в формате 96 к/сек. К сожалению, в России мало где можно показать картину с такой частотой. Но она завораживает и в 48к/сек. В прокат фильм выходит 3 октября. Подробнее на сайте «Иноекино».

3) Киноклуб ВШЭ OPIA 1 октября в 19:00 смотрит «Эпоху танцев», фильм латвийцев Виктора Буды и Ритварса Блуки.

https://www.youtube.com/watch?v=hvvcirDDXTo

В 1991 году СССР развалился, железный занавес исчез, и на славный советский народ обрушилось много интересного. Например, техно и рейв-культура. Героями фильма стали знаковые личности того времени: от Westbam и Деррика Мэйя (Mayday) до критика Артемия Троицкого и Индулиса Билзенса. Они рассказывают о том, кто придумал техно и почему им не нравится это слово, как эту музыку нелегально провозили в Совок, как первый диджей оказался на ТВ, как рейв набрал обороты, попал в плохую компанию – и сошел на нет.

Регистрация обязательна и доступна до 12:00 30 сентября.

Не кино:

1) Театр.doc в последний раз играет «Подельников» – это документальный спектакль о фигурантах Болотного дела, где играют сами бывшие политзаключенные.

«Сборник актуальных лайфхаков (неизвестно, кому из нас пригодится): словарь современного политзека, как отправить кота по дороге, как сделать в тюрьме торт и почему письма и открытки – это важно, и главное – как со всем этим жить. В тюрьме и после нее. А еще – как жить тем, кто остался по эту сторону тюремного забора, в ужасе и бессилии»

Это будут благотворительные показы спектакля – 26 и 27 сентября в 20:00. Их сыграют в поддержку проекта «Подельник» и Дела 212.

2) 28 сентября, 16:00, спектакль-променад и первая иммерсивная работа на тему наркопотребления и фальсификации дел по ст. 228 в России – проект театра «Груз 300» на площадке «8/3».

«Спокойно ходим, никого не трогаем, находим нужные нам точки в пространстве и вещества в пакетах. Запаситесь терпением, паспортом и быстрым шагом: как отреагирует на нашу работу общественное пространство – не знает никто. Все мы на волоске от опасности».

Больше пока ничего не известно. Куратор: художница Катрин Ненашева. Команда проекта: Театр «Груз 300» (Катрин Ненашева, Диана Мейерхольд, Константин Чаплий). Билеты доступны на сайте.

Вся наша жизнь – один сплошной рейв!