Александр Петриков специально для «Кашина»

Понятно, что московские власти не хотят согласовывать марш «Бессмертный ГУЛАГ» из своих традиционных соображений, ничем таким особенным не руководствуясь, просто рефлекс – если оппозиционеры подают заявку на шествие по центру Москвы, им надо отказать, подадут еще раз (уже подали) – предложат какие-нибудь альтернативные маршруты, заведомо издевательские, что-нибудь вроде «от метро “Селигерская” до метро “Лихоборская”», а дальше либо компромисс – допустим, митинг без шествия на проспекте Сахарова, – либо тоже основанное на рефлексе «не мешайте проходу граждан» с последующими задержаниями. Плавали, знаем.

То есть плавали именно в митинговой стихии. В исторической так еще не плавали. Теперь поплывут, три мудреца в одном тазу, три партии – ПАРНАС, «Яблоко» и «Гражданская инициатива». Либеральные политики старшего поколения, оттертые от трибун навальнистами и примкнувшими к ним либертарианцами, хотят, вероятно, оседлать поднятую молодежью митинговую волну и нашли, как им кажется, подходящую для реванша идею.

Идея при этом, даже если подходящая, реализуется со всем политическим мастерством, присущим ПАРНАСу, «Яблоку» и примкнувшему к ним Андрею Нечаеву (он выступает под псевдонимом «Гражданская платформа», но серьезных доказательств существования этой партии до сих пор никто не видел, известно только, что у нее все в порядке с регистрационными документами, но как так вышло – отдельная загадка). Политическое мастерство либералов старшего поколения исчерпывающе описывается притчей про два железных шара – один сломал, другой потерял.