Владимир Путин и Си Цзиньпином во время посещения Московского зоопарка. Фото: Alexander Vilf / Kremlin / Reuters

Владимир Путин и Си Цзиньпином во время посещения Московского зоопарка. Фото: Alexander Vilf / Kremlin / Reuters

Участие Владимира Путина в ежегодных заседаниях Международного дискуссионного клуба «Валдай», как правило, используется для важных внешнеполитических заявлений. Наиболее резонансные вещи президент обычно произносит не в своем выступлении на пленарном заседании, а при ответах на вопросы ведущего и аудитории (вероятно, многие вопросы заранее согласованы, и президент имеет специально заготовленный ответ), где Путин выступает в наиболее комфортном для него разговорном жанре «великого геополитика».

В прошлом году Путин порадовал мир рассуждениями о том, как россияне «попадут в рай», нанося ответно-встречный ядерный удар по агрессору, который «просто сдохнет». В этом году он также высказался на близкую тему, но уже без каких-либо шуток.

Как бы мимоходом президент сообщил новость, ради которой, вероятно, и собирали все это мероприятие. Путин заявил, что Россия помогла Китаю с созданием системы раннего оповещения о ракетном нападении (СПРН). «Большой тайны, наверное, не открою, все равно это станет ясно. Мы сейчас помогаем нашим китайским партнерам создать систему СПРН – систему предупреждения о ракетном нападении. Это очень серьезная вещь, которая капитальным, кардинальным образом повысит обороноспособность КНР. Потому что сейчас такую систему имеют только США и Россия».

Это решение, когда-то в тайне принятое и уже осуществляемое, будет иметь судьбоносные геополитические последствия для национальных интересов России. Странно только, что Путин впервые объявляет о нем непонятно перед кем, а не выступает в российском парламенте, согласие которого на такое стратегическое сближение с Китаем, может, чисто формально и не требуется (видимо, речь идет не о международном договоре, подлежащем ратификации, а о соглашении между военными ведомствами), но политически целесообразно.