Марк Цукерберг. Фото: Leah Millis / Reuters

Марк Цукерберг. Фото: Leah Millis / Reuters

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: как рассекреченное пособие для американских шпионов поможет справиться с токсичной атмосферой на работе?

Утечка Цукерберга

Facebook опять столкнулся с масштабной утечкой. Но в этот раз в сеть утекли не данные миллионов пользователей. Издание Verge опубликовало расшифровки двухчасового разговора Марка Цукерберга с сотрудниками компании, в которых он довольно откровенно говорит на многие темы: о TikTok, криптовалюте Libra, угрозе со стороны властей, а также о себе.

Об противостоянии с властями

  • «Не исключено, что может появиться политическое движение, которое будет состоять из людей, недовольных технологическими компаниями… Если кто-то вроде Элизабет Уоррен (кандидат в президенты от Демократической партии. – Republic) победит на выборах, то я уверен, что на нас подадут в суд, а мы его выиграем. Но означает ли это, что ситуация все равно отстойная? Да. В том плане, что я не хочу подавать иск против нашего правительства».
  • «Я не собираюсь приезжать на слушания в каждую страну (в прошлом году, например, Совет Федерации приглашал Цукерберга выступить в рамках “часа эксперта”. – Republic). Много людей хотят, чтобы я это сделал. Когда в 2018 году всплыли проблемы с Cambridge Analytica, я был на слушаниях в США и Европе. Для меня нет смысла приезжать в каждую страну, власти которой хотят меня видеть».