Афиша фильма «Берлинский фейсконтрольщик» на Beat Weekend

Афиша фильма «Берлинский фейсконтрольщик» на Beat Weekend

Сложная была неделька, потому внеочередной выпуск Афиши

Кино:

1) Есть в России документальные фестивали. А есть документальные выходные, например Beat Weekend.

Beat Film Festival посвящен новой культуре: музыке, медиа, уличной культуре, современному искусству – и так далее. Фестиваль проходит в конце мая – начале июня и включает огромное количество тематических картин.

Beat Weekend – это пять самых значимых фильмов из летней программы Beat Film Festival. Например, «Берлинский фейсконтрольщик» Дэвида Дитля, на который уже почти нет билетов.

https://www.youtube.com/watch?v=8XK8sQNPhSI

Если вы, как и я, прогуляли показы летом, рекомендую не занимать вечера с 9 по 13 октября: в это время в кинотеатре Каро «Октябрь» пройдут повторные сеансы самых интересных документальных фильмов BFF. Более того, помимо Москвы картины также покажут еще в 14 городах России. Задача проекта – дать возможность зрителям по всей стране увидеть новое документальное кино о культурных феноменах и героях, которые им интересны и близки.

2) Алена Полунина выложила в открытый доступ фильм «Своя республика», снятый на Донбассе в одном из воинских подразделений батальона «Восток».

https://www.youtube.com/watch?v=fZXSoxctVMk&feature=youtu.be

В связи с этим фильмом посольство Украины в Португалии устраивало скандал на кинофестивале Doclisboa, так что организаторам даже пришлось приставить к режиссеру охрану. В России у ленты несколько призов: лучший док «Окна в Европу», лучшая режиссура на «Движении», лучший оператор на «Саратовских страданиях», упоминание «Флаэртианы» и др.

«Сеанс» считает, что самое интересное в «Своей республике» – невозможность уместить эффект от фильма в рамки удобных политических конвенций, хотя многие, особенно из профессионального сообщества, пытаются сделать именно это, и не только с фильмом, но и с самой Полуниной.

3) В начале августа нескольких студентов московских вузов арестовали по обвинению в массовых беспорядках на митинге 27 июля.

Некоторые из них уже на свободе: Валерий Костенок, Айдар Губайдуллин и Даниил Конон. Однако то, что началось летом, все еще продолжается. Однокурсники Егора Жукова и Даниила Конона в августе начали кампанию в их защиту и сегодня продолжают поддерживать политзаключенных.

Русская служба Би-би-си выпустила короткометражный документальный фильм «Как ты просидел это лето» про участников инициативных групп за Егора Жукова и Даниила Конона.

https://www.youtube.com/watch?v=nS8fMaWEXEY

4) РЕАЛЬНОСТЬ начала публиковать работы молодых режиссеров.

https://www.youtube.com/watch?v=6JYH9IjKzbI&feature=youtu.be

Ежегодно в рамках Летней школы (о которой мы уже рассказывали вам в прошлых выпусках) проводится мастерская документального кино. В этом году руководителем мастерской стал один из режиссеров проекта РЕАЛЬНОСТЬ – Дмитрий Кубасов. Под его руководством ученики мастерской в течение двух недель должны были найти своего героя, снять его и смонтировать свою выпускную работу. РЕАЛЬНОСТЬ отобрала несколько работ. И буквально вчера опубликовали работу Ксении Бадашевой – «Один на один». Сельская зарисовка будней человека, живущего вне городской среды. Следите за каналом, они будут продолжать выкладывать стоящие работы ребят.

Не кино:

1) Аудиопроменад в Мультимедиа Арт Музее.

Идея спектакля родилась из культовой книги Оливии Лэнг «Одинокий город», в которой автор описывает свой опыт одиночества в мегаполисе и изучает это состояние с помощью искусства, обращаясь к личной жизни и работам нью-йоркских художников. Зритель в наушниках путешествует по Мультимедиа Арт Музею, следуя заданному маршруту и останавливаясь перед разными арт-объектами. Для каждого объекта подобран свой тип звукового контента: научпоп-статья, переписка в фейсбуке, психологическое исследование, современная поэзия, отрывок из романа и так далее. В финале спектакля зритель встречается с актером, который задает ему несколько вопросов, позволяющих переосмыслить опыт одиночества и ощутить чувство близости с другим человеком. Спектакль не только позволяет отрефлексировать тему одиночества, но и становится новым опытом познания современного искусства.

Проводится каждые выходные по 10 ноября включительно.

Обнимайте близких и кутайтесь в шарфы.

С любовью, ваша Афиша!