Фото: Phil Noble / Reuters

Фото: Phil Noble / Reuters

В воскресенье, 6 октября Управление гражданской авиации Великобритании завершило операцию «Маттерхорн» по возвращению домой британских туристов, застрявших за границей по вине обанкротившегося туроператора Thomas Cook. Это была крупнейшая после Второй мировой войны операция по спасению британских подданных. По состоянию на 5 октября вернуть удалось свыше 150 тысяч туристов. Правительству Бориса Джонсона она обошлась, по предварительным оценкам, в 100 млн фунтов стерлингов – это в четыре раза дороже, чем попытка спасения самой компании (о том, почему британский премьер-министр считал бессмысленным восстановление компании, можно почитать тут).

Банкротство Thomas Cook нанесло сильный удар по турбизнесу в Великобритании – в первую очередь, эмоциональный. Доходило до того, что владельцы гостиниц брали в заложники туристов и угрожали держать в плену до тех пор, пока те не заплатят им деньги, которые задолжал Thomas Cook. Опустели пляжи испанских Майорки и Канарских островов, экономика которых в немалой степени зависела от состояния дел британского туроператора. Банкротство угрожает теперь примерно пяти сотням испанских гостиниц.

Сложная ситуация и в таких странах, как Тунис, турбизнес которого только-только начал приходить в себя после серии кровавых терактов, а также в Греции и на Кипре. В Тунисе, где турсектор составляет примерно 8% от ВВП страны, от закрытия Thomas Cook пострадали 45 гостиниц. По словам министра туризма Рене Трабельзи, туроператор только за июль и август задолжал тунисским отелям 60 млн фунтов. В Греции угроза банкротства нависла как минимум над 48 гостиницами. Убытки гостиничного бизнеса на Кипре (за которыми неизбежно последуют закрытия отелей) оцениваются в 50 млн фунтов.

Однако банкротство Thomas Cook – не первое крупное потрясение в глобальном туристическом бизнесе. Достаточно вспомнить события почти тридцатилетней давности, когда была объявлена банкротом авиакомпания Pan American World Airways. А заодно и другие крупные банкротства последних десятилетий, повлиявшие на мировые рынки.