Ave Soda для Republic

Ave Soda для Republic

Ave Soda

Игорь Рыбаков – совладелец компании «Технониколь», одного из крупнейших мировых производителей стройматериалов, участник списка Forbes (с состоянием $1,3 млрд ), основатель инвестиционного фонда PRYTEK и благотворительного «Рыбаков Фонда». В своих колонках для журнала «Деньги» на платформе Republic он рассказывает о том, что движет им в бизнесе, делится жизненным опытом и предлагает пути выхода из экзистенциального кризиса, свойственного многим предпринимателям и менеджерам.

Я ненавижу бегать на дальние дистанции. Но однажды я решил пробежать 12 километров.

После восьмого километра я был готов сойти с дистанции. Я уже не мог бежать. Все ноги были в мозолях. Оценивая ситуацию здраво, надо было останавливаться.

Однако так получилось, что на финише меня ждала моя жена, мои дети, мои друзья. Все пришли меня поддержать – и я остался на дистанции и прошел ее до конца.

Я добежал до финиша лишь по одной причине – я сделал это для них.

Для себя я уже все сделал, мне уже ничего не надо было. Я, что называется, умирал. Но я продолжал бежать и добежал. Ради людей, кто пришел меня поддержать.

Ради того, чтобы быть с ними вместе в момент финиша.

Чтобы была общая радость. Чтобы мы обнимались, фотографировались. Чтобы все это случилось.

Я бежал и думал: «Они же пришли. Если я сейчас сойду – не будет праздника. Получится, что они зря пришли. Я сойду с дистанции – они расстроятся. И я останусь один. Эмоционально один».

Это я сейчас описываю словами. Там, на дистанции, я вовсе не думал у себя в голове все эти слова. Я просто чувствовал это. Мне было неприятно, дискомфортно, страшно оказаться в этой ситуации – оказаться эмоционально изолированным. Остаться одному.