Владимир Путин на заседании клуба «Валдай». Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин на заседании клуба «Валдай». Фото: пресс-служба Кремля

Завершившийся на прошлой неделе Валдайский форум в Сочи с участием Владимира Путина и еще нескольких приглашенных президентов посвящен был Востоку в самом широком смысле этого слова и, как это модно обозначать в последние годы, развороту России в данном направлении. Москва давно пугает этим Запад и на фоне противостояния США и Китая при президенте Дональде Трампе многие и правда начали опасаться, что у КНР появится младший в смысле экономики, но очень серьезный, если оценивать его военный потенциал, партнер.

Однако в реальности есть ощущение, что российская глобальная политика проводится ради решения одной отнюдь не новой локальной проблемы. Проблемы возвращения контроля над Украиной. Владимир Путин в неформальной части своего выступления вновь продемонстрировал – если тело свое он и пытается разворачивать на Восток, помогая, например, Китаю создавать собственную систему предупреждения о ракетном нападении, то мыслями своими российский президент остается в Киеве и на Донбассе, рассуждая на «восточном форуме» о способности Владимира Зеленского получить репутацию «честного политика».

Он демонстративно встречается с одним из недавно обмененных на украинских заключенных россиян, главой РИА Новости в Украине Кириллом Вышинским, также явно внимательно следит за новостями об этой стране не только по сводкам своих советников и спецслужб, но и по эфирам российских телеканалов. И ему теперь на фоне согласования с президентом Зеленским «формулы Штайнмайера» даже перестала нравиться тональность обсуждения российскими телевизионными пропагандистами украинцев, которых Путин упорно называет «братским народом».