«Raving Riot: Рейв у парламента»

«Raving Riot: Рейв у парламента»

Степан Поливанов

Вот и настало время новой афиши, вперед.

Кино:

1) В прокат выходит фильм «Raving Riot: Рейв у парламента» –– самый популярный фильм прошедшего Beat Film Festival.

https://www.youtube.com/watch?v=Bcb7whak8Rc

В мае прошлого года в ответ на жестокие рейды в техно-клубах Тбилиси 2 тысячи человек устроили рейв перед зданием парламента. Режиссер Степан Поливанов оказался в эпицентре событий и вместе со студией Stereotactic снял фильм о новом поколении, которое сделало такой протест возможным. Это история взросления людей, осознающих себя как политическую силу.

24 октября фильм появится в кинотеатрах по всей России, а предпрокатные показы пройдут в 15 городах c 9 по 20 октября в рамках фестиваля Beat Weekend. Расписание и билеты уже доступны.

2) Во второй половине октября ЦДК выпускает в прокат автобиографический док великой Аньес Варда. 14 октября в Третьяковской галерее состоится премьерный показ.

«Варда глазами Аньес»

Аньес Варда

Это двухчасовое путешествие по удивительному миру пионера французской «новой волны», в котором Аньес Варда знакомит зрителей с актрисой Джейн Биркин и художником JR, рассказывает об основных принципах создания своих фильмов и о любви к окружающим. Аньес Варда представила фильм в феврале 2019 года на Берлинале. 29 марта она скончалась в возрасте 90 лет.

3) В сентябре русскоязычный телеканал в Германии OstWest запустил реалити-сериал #ЯПсих.

https://www.youtube.com/watch?v=4de1u3EhrYA

Его героями стали жители Берлина, у которых диагностировали психические расстройства: посттравматический синдром, хроническую депрессию, булимию или пограничное расстройство личности. Четверо с виду живут как все, но каждый день они пытаются ужиться со своими диагнозами и откровенно рассказывают об этом на камеру.

4) TJournal сделал большую подборку ютуб-дока: от тюрем, протестов и национальных трагедий до наркоторговли, истории рунета и внутренней кухни «русского» порно.

«Тюрьма. Исправь меня, если сможешь»

Ирина Шихман

Про многие из них мы писали, и они достойны попадания в подборку. Некоторые не пришлись нам по вкусу, но это точно интересный список. Так что будем знакомиться подробнее и вам советуем.

И напоследок легкое не кино:

Джайлз Мартин добрался до архивных записей альбома Beatles «Abbey Road» и сделал новый мастеринг пластинки. Релиз не ограничивается стереомиксом, расширенное издание из трех винилов содержит редкие, ранее не издававшиеся демо-записи, дубли и инструментальные аранжировки песен. И в честь ее 50-тилетия вышла док-анимация – теплая и светлая.

Пусть вас бодрит и вдохновляет прохладное дыхание октября.