Рембрандт «Святое семейство с занавесом», 1646 / Wikimedia Commons

Рембрандт «Святое семейство с занавесом», 1646 / Wikimedia Commons

12 октября в InLiberty стартует тренинг «Китайская комната» – о мысленных экспериментах и навыках абстрактного мышления. А с 21 ноября Арсений Куманьков на курсе «Где справедливость?» будет рассказывать о концепциях справедливости и о том, как ее добиваться.

В абстрактном мышлении и справедливости отлично разбирался американский философ Джон Ролз – автор мысленного эксперимента «занавес неведения». Перед вами – статья-экскурсия по рассуждениям Ролза, у которого из небольшой воображаемой задачки вырастает целый проект устройства общества.

«Занавес неведения»

Мысленный эксперимент – жанр интеллектуальной головоломки, известный еще с античности. Это опыт, который проводится в воображаемых условиях, например, чтобы решить сложную дилемму. Все, что вам нужно, – точно представить ситуацию и понять, как в ней разовьется сюжет.

Сюжет «занавеса неведения» такой: представьте, что вы оказались в мире, где почему-то никто, включая вас, ничего не знает о себе: свой достаток, положение в обществе, физическую силу. Иными словами, над вами навис занавес неведения. Скоро он спадет, и вы все узнаете, а пока – вам нужно договориться друг с другом, по каким правилам вы будете жить.