В каком-то смысле это похоже на избирательную кампанию, только наоборот: человек, – непонятно кто, впервые о нем слышим, черт из табакерки, – сначала получает должность, а потом обществу про него начинают доказывать, что именно он буквально рожден для этой должности. С новым директором ФСИН Калашниковым все буквально так, даже анекдотично – он не понаслышке знает, что такое тюрьма, он начинал службу в конвойных войсках тридцать лет назад, и еще (это также подчеркивается во всех публикациях о нем) он однажды арестовывал в Сыктывкаре начальника регионального управления ФСИН Протопопова, то есть видите – он идеальный начальник тюремного ведомства, он разбирается!
Понятно, что все эти трогательные детали только для того и нужны, чтобы отвлекать от чекистоцентричности российского силового мира. Кто там в каких войсках начинал – не имеет значения, важно, что ФСИН передают из одних чекистских рук в другие чекистские руки, и уволенный (между прочим, впервые уволенный именно так – через утечку в анонимном телеграм-канале с последующим опровержением Пескова и официальным объявлением об отставке на следующее утро) Геннадий Корниенко, и назначенный Александр Калашников пришли во ФСИН из одного и того же управления «М» ФСБ; еще одно доказательство, что в России есть на самом деле ровно одно силовое ведомство – ФСБ, а все остальные, на ком погоны (в том числе и формальный правообладатель всех погон, армия) – не более чем объект подведомственности лубянской конторы. Все разговоры о конфликтах силовых ведомств уместны только до тех пор, пока стороной конфликта не становится ФСБ – с остальными ведомствами оно соотносится так же, как Путин с кремлевскими башнями и группировками, он ведь не один из них, он над ними, вот и ФСБ – над всеми. Именно ФСБ в России – главный социальный лифт, настоящий конкурс «Лидеры России», кузница, здравница, житница и вообще все. Остальные – видимость.
По мере прочтения с ужасом ждал последнего абзаца, который, как всегда, все испортит, а его и нет! Очень простой, но эффективный способ получить хороший кашинский текст - просто мальца отрезать с конца. Отличная статья.
Султан, глядя на своего визиря: Подраспустился народец. Надо, что-то с ним делать.
Визирь: Сократить маленько.
Султан: Он сам потихоньку вымирает.
Визирь: Я о том, что давно на кол никого не сажали.
Султан: Западные коллеги неправильно поймут. Но кол... Хорошая идея. Ставим кол за поведение и колотим в околотке.
Визирь: Замечательное решение. Поручу нашим высшим мандаринам подготовить закон для принятия в Диване.
Султан: Назвать обработку колом при околачивании воспитательной работой.
Визирь: Обязательно. Кстати, Кколы будем приобретать за счет околачиваемых.
Султан: Разумеется, не из моего же бюджета.
«наведение порядка» эта служба уже пережила семь лет назад,
.
Да. Новая метла -пройденный этап.
.
сегодня единственный тренд. Платон во всем. Здравоохранение, тюрьма, мусор, валежник. Все. (митинги мирные без оружия в тч.)
"«АУЕ» давно стало модной интеллигентной присказкой"?🤨
Это где такие "интеллигенты"?
в Лондоне наверное
Одна из немногих статей Кашина, где можно, пожалуй, под каждым словом подписаться.
Удивительно даже :-)!
Да, тут не возразишь...
патриотизм есть.
Патриотизм? Опасные слова употребляете! В том смысле, что сильно испачканные...
так что ли.
.
«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма»
.
точно сказано. Тройной агент.
А, это фраза Путина. Я-то и не знал, я же его никогда не слушаю. Почему же он "тройной агент"? Вовсе не "агент". Глава корпорации.